St
Вступили в силу поправки, увеличивающие цены на бензин
18+

Вступили в силу поправки, увеличивающие цены на бензин

С 1 января 2018 года существенно выросли ставки акцизов на бензин класса 5 и дизельное топливо

С 1 января 2018 года существенно выросли ставки акцизов на бензин класса 5 и дизельное топливо Фото: : © Anton Belitsky / GLOBALLOOKpress.com
Фото: : © Anton Belitsky / GLOBALLOOKpress.com

1 января в России вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, дважды увеличивающие ставки акцизов на бензин и дизельное топливо в 2018 году. В правительстве считают, что повышение акцизов на топливо не является решающим фактором, влияющим на рост цен на автозаправках. При этом эксперты уже предположили, что цена бензина АИ-95 достигнет в наступившем году 50 рублей за литр. 


В первый день нового года средняя цена литра АИ-95 на московских АЗС составляет 41,58 рубля.


С 1 января ставка акцизов на бензин пятого класса увеличивается на 10,7% до 11 213 рублей за тонну (рост с 10 130 рублей в 2017 году). Акциз на дизельное топливо возрастает на 12,7% с 6 800 рублей до 7 665 рублей за тонну.


Следующее повышение акциза на бензин пятого класса произойдет 1 июля — до 11 892 рублей за тонну. Тогда же акциз на дизтопливо достигнет 8 258 рублей за тонну. С 2019 года ставка акциза на бензин класса 5 составит уже 12 314 рублей, а в 2020-м подрастет до 12 752 рублей.


Ставки акциза на бензин, не соответствующий пятому классу, а также на моторные масла, прямогонный бензин, бензол, параксилол и ортоксилол и авиационный керосин в 2018 году останутся на уровне 2017 года, уточняет агентство «Прайм». Акциз на средние дистилляты вырос с 1 января до 8 662 рублей за тонну.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Целью повышения сборов в правительстве ожидаемо называли необходимость увеличения поступлений в бюджет. По словам главы Минфина Антона Силуанова, который оценил эффективность меры в дополнительные 40 миллиардов рублей,  эти деньги позволят продолжить строительство автодорог и инфраструктуры, в первую очередь в Крыму, на Дальнем Востоке и в Калининградской области. 


Силуанов, отвечая на запрос «Ведомостей» в сентябре, заверил, что  в 2018 году рост цен на бензин составит не более 4%, то есть останется в пределах прогнозируемой инфляции. Исходя из средней цены АИ-95 в Москве и прогноза Силуанова цена бензина этой марки в Москве не должна превысить до конца 2018 года 43,25 рубля за литр.


Ранее, в ноябре, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии России Рустам Танкаев заявил НСН, что уже к концу марта 2018 года стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95 преодолеет отметку 50 рублей за литр. Кроме того, издание «Гражданские силы.ру» ссылалось на прайс-лист для покупателей бензина по талонам в Уссурийске, из которого следует, что цены побьют рекорды.


В 2017 году рост цен на топливо опередил инфляцию более, чем в три раза. В ФАС по этому поводу отметили, что следует оценивать показатели в ретроспективе. «В более долгосрочном лаге мы отстаем от темпов инфляции... Если взять за семь лет, то мы вполне находимся в общем тренде», — цитировал «Интерфакс» замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина. Дорожание бензина при сезонном снижении потребления в ФАС объясняли рыночными спекуляциями. Еще одной причиной роста цен на топливо в ноябре могла стать остановка одной из ключевых установок на Московском НПЗ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...