St
За дороги в Крыму заплатят автовладельцы: бензин может подорожать на 1,18 рубля
18+
Правительство России планирует индексировать акцизы на топливо Фото: © GLOBAL LOOK press

За дороги в Крыму заплатят автовладельцы: бензин может подорожать на 1,18 рубля

Правительство России планирует индексировать акцизы на топливо

Фото: © GLOBAL LOOK press

В 2018 году цена на бензин может увеличиться как минимум на 1,18 рубля за литр вслед за решением правительства РФ. В понедельник, 18 сентября, министры рассмотрят предложение об индексации акцизов на автомобильное топливо. 50-60 миллиардов рублей дополнительного дохода планируется направить на ремонт дорог в Крыму и Калининградской области, сообщили «Ведомости».


«Рост акцизов приведет к повышению оптовых цен и, рано или поздно, к увеличению розничных цен. Рост акциза на каждый рубль создает предпосылки к удорожанию нефтепродуктов на 1,18 рубля за литр за счет НДС», – заявил Daily Storm директор по развитию бизнеса независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Эксперт отметил, что повышение акцизов — только один из факторов, влияющих на цену бензина на автозаправках. Второй – стоимость топлива на мировом рынке. В случае роста мировых цен ситуация усугубится.

«Сегодня мы видим привлекательную конъюнктуру внешних рынков, то есть нефтяным компаниям выгодно экспортировать из России нефтепродукты, в особенности автомобильный бензин, соответственно это влияет на оптовый рынок: биржевая цена бензина «Премиум-95» в настоящее время находится на уровне максимумов этого года», ­– сказал Турукалов. 

При этом эксперт отметил, что пока повышение мировых цен на стоимость бензина начала сентября на рознице не отразились. В Лукойл ситуацию на потребительском рынке автомобильного топлива Daily Storm комментировать отказались.


«Ведомости» сообщили, что повышение акцизов на топливо планируется в два этапа: по 50 копеек с 1 января и 1 июля 2018 года. При этом данное повышение превышает индексацию на запланированные 4% (около 30 копеек за литр бензина и 23 копейки за литр дизельного топлива). Доходы в казну от дополнительного повышения, по подсчетам издания, составят от 55 до 60 миллиардов рублей и будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь в Крыму и в Калининграде. Достроить дорогу в самом западном областном центре России ранее поручил президент РФ Владимир Путин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...