St
Вучич заявил, что армия Косова планирует в полночь напасть на Сербию
18+
Глава государства намерен выступить с экстренным обращением к населению undefined

Вучич заявил, что армия Косова планирует в полночь напасть на Сербию

Глава государства намерен выступить с экстренным обращением к населению

Издание «Вечерне новости» сообщило об обострении ситуации на границе Косова и Сербии. С одной стороны города Косовска-Митровица у моста собираются  албанцы, с другой — сербы. Отмечается, что сербское население сооружает баррикады, звучат сирены. Президент страны Александр Вучич заявил, что армия непризнанной республики Косово планирует нападение на север Сербии.


«Все, что могу сказать, — мы будем просить о мире и просить мира, но сразу вам скажу: сдачи не будет и победит Сербия. Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов, Сербия победит», — заявил Вучич.


Он также призвал страны Запада, признавшие независимость Косова, повлиять на ситуацию.


Отмечается, что заблокирована главная дорога Приштина — Рашка. С албанской территории собирается спецназ и полиция, сербы возводят баррикады. СМИ также сообщили о первых раненых на пункте пропуска Яринье. Полиция самопровозглашенной республики закрыла пункт пропуска Брняк на севере края.


Позже Минобороны Сербии опровергло информацию, распространяемую в СМИ Приштины о конфликтах косовской полиции и сербской армии, заявив, что военные не входили на территорию Косова и Метохии.


С 1 августа на территории Косова прекращают свое действие документы, выданные властями Сербии. Кроме того, вводится обязанность перерегистрировать автомобильные номера. Об этом ранее заявили власти самопровозглашенной республики.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...