St
«Вы подняли Грозный, вы вернули Крым»: жители Тулуна попросили Путина построить им больницы и завод — видео
18+

«Вы подняли Грозный, вы вернули Крым»: жители Тулуна попросили Путина построить им больницы и завод — видео

Президент посетил пострадавшую от паводка Иркутскую область

Президент посетил пострадавшую от паводка Иркутскую область Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Президент РФ Владимир Путин прилетел в город Тулун, пострадавший от наводнения в Иркутской области. Глава государства оценил ход работ по ликвидации последствий стихии, а также пообщался с местными жителями. Российский лидер посетил общеобразовательную школу города Тулун, так как ранее пообещал одному из ее учеников проверить, как прошли восстановительные работы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Можно построить нам инфекционную больницу. Понимаете, мы остаемся здесь, врачи уезжают. <...> Владимир Владимирович! Вы подняли город Грозный после войны, вы вернули нам Крым. Что вам стоит, чтобы люди, которые покинули наш город, завидовали тем, кто остался в нем! Пожалуйста, вот постройте нам в Тулуне такой вот заводик, пожалуйста, спасибо», — сказала жительница города на встрече с главой государства.


Также президент посетил среднюю школу в городе, где поздравил учеников с началом нового учебного года. Школьники подготовили казачью песню «Ойся, ты ойся», или «На горе стоял казак». «Ребята, поздравляю с началом учебного года. Здорово у вас получается, прекрасно. Так держать», — сказал Путин.


Тулун стал лишь одним из десятков городов и поселений Иркутской области, пострадавших от паводка этим летом. Уровень воды превышал норму в левых притоках Ангары и крупных реках, таких, как Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока. Больше всего пострадали Тулунский, Чунский, Нижнеудинский, Куйтунский, Заларинский и Зиминский районы области. Тысячи людей остались без крова и электричества, несколько человек погибли. Ущерб региону губернатор Сергей Левченко оценил в 29 миллиардов рублей.


19 июля президент уже выслушал множество жалоб тулунцев. В частности, Путин узнал, что региональные власти плохо информировали людей о том, куда обращаться, чтобы восстанавливать документы, получить нужные справки и так далее. Кроме того, глава государства обратил внимание на неэффективное снабжение гуманитарной помощью, которая, по его словам «просто разбрасывается в воду». Тулунцы в завершение встречи попросили Путина их не бросать. В ответ президент пообещал приехать еще раз.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...