St
Windows 7 лишилась поддержки Microsoft
18+

Windows 7 лишилась поддержки Microsoft

Пользователям операционной системы рекомендовано обновиться до Windows 10 либо купить новые компьютеры

Пользователям операционной системы рекомендовано обновиться до Windows 10 либо купить новые компьютеры Фото: © Википедия
Фото: © Википедия

Компания Microsoft с 14 января 2020 года прекратила техническую поддержку и обновление операционной системы (ОС) Windows 7. Об этом говорится в сообщении на сайте производителя программного обеспечения (ПО). При этом в компании заявили, что пользователи могут продолжать использовать эту ОС на своих компьютерах, однако без обновлений они подвергаются повышенной угрозе заражения вирусами и вредоносным ПО.


«Прошло 10 лет с момента выхода Windows 7, и ее поддержка прекращается 14 января 2020 года, — говорится в сообщении Microsoft. — Мы знаем, что перемены не всегда даются легко, так что будем рады помочь вам советом и ответить на ваши вопросы об окончании поддержки».


В компании отметили, что после окончания поддержки Windows 7 пользователи смогут продолжить использовать компьютеры с этой ОС. Однако, подчеркнули у производителя, без обновления ПО и исправлений системы безопасности возрастают риски заражения вирусами и вредоносными программами. Лучшим способом избежать этого в Microsoft назвали обновление до Windows 10 либо покупка нового компьютера с установленной на нем новой ОС. «Хотя вы можете установить Windows 10 на ваше старое устройство, мы не рекомендуем делать это», — уточняется в сообщении.


ОС Windows 10, выпущенная в 2015 году, предназначена для персональных компьютеров и рабочих станций. Разработана Microsoft в рамках семейства Windows NT. После Windows 8.1 система получила номер 10, минуя 9. Серверный аналог Windows 10 — Windows Server 2016.


Система должна стать единой для персональных компьютеров, планшетов, смартфонов, консолей Xbox One и других устройств. Windows 10 поставляется в качестве услуги с выпуском обновлений на протяжении всего цикла поддержки. В течение первого года после выхода системы пользователи могли бесплатно обновиться до Windows 10 на устройствах под управлением лицензионных копий Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Среди значимых нововведений — голосовая помощница Кортана, возможность создания и переключения нескольких рабочих столов и другие.


Как и другие производители операционных систем, Microsoft регулярно прекращает поддержку устаревшего программного обеспечения. Компания перестала поддерживать Windows 8 в 2016-м и Windows XP в 2014 году. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...