St
«Я же не придумал эти цифры»: Путин поспорил об инвестициях с главой Алтайского края Томенко
18+
Губернатор также попросил у президента средства для строительства жилья на селе undefined

«Я же не придумал эти цифры»: Путин поспорил об инвестициях с главой Алтайского края Томенко

Губернатор также попросил у президента средства для строительства жилья на селе

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Во время беседы Путин обратил внимание, что в регионе фиксируется спад инвестиций в основной капитал. Губернатор в ответ заявил главе государства, что на Алтае по итогам 2022 года ожидают рост объема инвестиций на 4-5%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В начале общения президент попросил Томенко объяснить причины снижения инвестиций в основной капитал в регионе. Этот вопрос, по мнению Путина, следует рассматривать как «системную проблему» и искать пути ее решения.


Но губернатор же ответил, что местные власти подобной динамики не фиксируют и наблюдается «довольно стабильная ситуация». Даже во время пандемии COVID-19 уровень инвестиционной активности поддерживался «на определенном, уже достигнутом уровне». Алтайский губернатор уточнил: 80-85% из общего объема составляют именно внебюджетные инвестиции.


«Виктор Петрович, я же не придумал эти цифры. У меня вот написано: сокращение инвестиций в основной капитал, спад на 2,7%. Правда, за предыдущие годы, 2020-2021 годы, притом что в России рост был 7,2%», — обратился Путин к Томенко.


После этого российский лидер немного помог собеседнику: «Может быть, это просто уже устаревшие данные? Может, за первое полугодие текущего года уже есть какие-то положительные тенденции? Пожалуйста, расскажите мне об этом».


Затем Томенко заявил Путину, что данные приведены в сопоставимом виде. Однако с учетом инфляционных процессов в номинальном выражении год от года объем инвестиций последовательно растет. За последние несколько лет он составлял от 110 до 125 миллиардов рублей.


«И в этом году рост этот продолжится. Мы ожидаем в районе 4-5% рост объема инвестиций в целом по 2022 году», — отметил глава Алтайского края.


Он также попросил президента включить в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023 год строительство многоквартирных домов для приезжающих на село врачей и учителей. Эта мера сработает, но региону нужна поддержка на федеральном уровне, уверен Томенко.

Губернатор также попросил Путина о корректировке методик при распределении субвенций Фонда обязательного медицинского страхования. Это необходимо, поскольку в регионе гораздо больший уровень сельского населения, чем в среднем по Сибири, пояснил Томенко.


Глава региона также рассказал Путину, что туристическая отрасль Алтайского края восстановилась после спада 2020 года, а количество туристов прошлым летом превысило аналогичный показатель 2021-го.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...