St
«Яндекс» удалил ссылки на «Умное голосование» из поисковой выдачи
18+
Ранее суд запретил нескольким платформам показывать словосочетание undefined

«Яндекс» удалил ссылки на «Умное голосование» из поисковой выдачи

Ранее суд запретил нескольким платформам показывать словосочетание

«Яндекс» удалил ссылки на сайт проекта «Умное голосование» из своей поисковой выдачи, сообщили в компании. Причиной для решения стала блокировка сайта Роскомнадзором — ведомство посчитало, что проект является напрямую связанным с работой Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК). 5 сентября суд запретил «Яндексу» и Google показывать словосочетание «Умное голосование» в своей выдаче.


«Согласно законодательству РФ, поисковые системы обязаны исключать ссылки на сайты и их «зеркала», как только Роскомнадзор вносит их в реестр. Синхронизация с реестром происходит автоматически», — приводит РБК слова представителя «Яндекса».


Ранее компания заявляла о намерении обжаловать решение суда, которое запрещает поисковику выдавать «Умное голосование» при запросах от пользователей. «Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать», — сказали в «Яндексе» 6 сентября.


6 сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования». По версии ведомства, проект был связан с ФБК и является продолжателем работы организации, признанной экстремистской. Как заявил тогда же бывший глава «Штабов Навального»* Леонид Волков, РКН не удалось добиться удаления сайта с его хостинга в Google.


Ранее Арбитражный суд Москвы запретил компаниям Google и «Яндекс» выдавать в своих поисковиках словосочетание «Умное голосование» — название проекта оппозиционера Алексея Навального. Запрет суд вынес в качестве обеспечительной меры по иску компании «Вулинтертрейд», которая занимается заготовкой, переработкой и продажей овечьей шерсти. Решение арбитраж принял 3 сентября.


* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...