St
Талибы открыли огонь по протестующим в Кабуле — видео
18+
Сотни афганцев вышли на улицы в поддержку Масуда undefined

Талибы открыли огонь по протестующим в Кабуле — видео

Сотни афганцев вышли на улицы в поддержку Масуда

Сотни афганцев вышли на акцию протеста против режима «Талибана»* в Кабуле. Чтобы разогнать митингующих, боевики открыли по ним огонь. Среди участников акции много женщин. Жители Кабула провели митинг после того, как лидер сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд призвал народ восстать против талибов. Местные СМИ сообщают, что поддержку новой власти в провинции оказывает Пакистан.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По данным местного телеканала Tolo News, протестующие скандируют антипакистанские лозунги. Один из таких лозунгов гласит: «Пакистан, Пакистан, покидай Афганистан!». Сообщений о погибших в ходе перестрелок пока не поступало. Акции протеста проходят не только в столице, но в других крупных городах, в том числе в Мазари-Шарифе.

6 сентября Ахмад Масуд выступил с обращением к афганскому народу. В своей речи Масуд призвал людей восстать против режима талибов, иначе Афганистан, по его словам, рискует стать «отстающим и темным» государством. Ранее боевики заявили, что полностью подчинили последний сопротивляющийся регион и завершили войну. 


Согласно заявлению официального представителя «Талибана» Забиуллы Муджахида, часть повстанцев погибла в боях, часть бежала. Боевики обещали не притеснять местных жителей после подчинения провинции. Во Фронте национального сопротивления (ФНС), противостоящем террористам, назвали слова Муджахида ложными и подчеркнули, что продолжают сражаться.

Власть в Афганистане перешла талибам 15 августа, когда они без боя вошли в Кабул. В тот же день экс-президент страны Ашраф Гани подал в отставку и сбежал в ОАЭ. Исполняющим обязанности главы государства себя объявил вице-президент Афганистана Амрулла Салех. Он отметил, что эту должность намерен соблюдать в соответствии с конституцией страны.


Террористы пообещали не мстить тем, кто поддерживал прошлое правительство. Также они заявили, что не станут ущемлять права женщин и позволят им продолжать обучение и работу. По словам представителей «Талибана», важно создать правительство, в которое войдут представители широких слоев афганской общественности.


* «Талибан» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...