St
В Афганистане женщины на митинге потребовали включить их в состав нового правительства
18+
Они также призвали сохранить достижения последних 20 лет undefined

В Афганистане женщины на митинге потребовали включить их в состав нового правительства

Они также призвали сохранить достижения последних 20 лет

Группа женщин в провинции Афганистана Балх снова вышла на акцию протеста, сообщают местные СМИ. Они выступили против неравенства и за включение женщин в состав будущего правительства. Протестующие скандировали лозунги и призвали сохранить достижения, которых добились за последние 20 лет. Ранее в стране женщины также провели несколько акций, против участниц был применен слезоточивый газ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Группа женщин прошла с плакатами по улицам, скандируя лозунги. Одно из их основных требований — допуск к участию в политической жизни на всех уровнях, передал «Интерфакс» со ссылкой на телеканал Tolo News. Также представительницы прекрасного пола на демонстрации призвали власти сохранить достижения последних 20 лет.


4 сентября талибы стреляли в воздух, чтобы разогнать акцию протеста в Кабуле, которую устроила группа женщин для защиты своих гражданских прав. Также террористы использовали против женщин слезоточивый газ, когда протестовавшие захотели подойти ближе к президентскому дворцу. В частности, демонстранты призвали не запрещать им продолжать обучение и возможность получать работу наравне с мужчинами. Несогласные женщины выходили на улицы Кабула и 3 сентября.

Власть в Афганистане перешла талибам 15 августа на фоне вывода войск США из страны. Террористы захватили почти все афганские провинции, кроме Панджшера. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну — сейчас он находится в Объединенных Арабских Эмиратах.


Талибы пообещали, что новое правительство страны будет как можно более инклюзивным. Также они дали гарантии соблюдения прав женщин и заявили, что те смогут работать в государственных структурах. В конце августа стало известно, что ключевые должности в руководящем совете из 12 человек заняли сами талибы. 


В последние дни идет активное противостояние между талибами и ополченцами Панджшера. 3 сентября террористы объявили о захвате провинции и устроили беспорядочную стрельбу по этому поводу. В результате стрельбы погибли, по последним, данным, 17 афганцев, еще несколько десятков людей пострадали. Представитель движения «Талибан»* пообещал наказать тех, кто бесцельно расходует патроны. 


* «Талибан» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...