St
#Янеалкаш: родителей детей-инвалидов оскорбили слова социолога из РАН
18+
Семьи с особенными малышами назвали асоциальными в эфире «Первого канала» undefined

#Янеалкаш: родителей детей-инвалидов оскорбили слова социолога из РАН

Семьи с особенными малышами назвали асоциальными в эфире «Первого канала»

Фото: © facebook.com/olgakrysht

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Родители детей-инвалидов возмущены высказыванием руководителя Центра изучения элит в Институте социологии РАН Ольги Крыштановской в эфире «Первого канала». Доктор социологических наук заявила, что малыши с особенностями развития рождаются преимущественно в асоциальных семьях в результате «пьяного зачатия». 


«В Москве 48 тысяч семей воспитывают детей-инвалидов, и я знаю только, наверное, двух родителей, который имеют проблемы с алкоголем. Родителям больно и грустно, ведь они жизнь положили на детей, от которых предлагали отказаться в роддоме, любят их, развивают и, кстати, что совершенно не понятно нашему вице-спикеру (Игорю Лебедеву. — Примеч. D.S.), живут счастливой жизнью!» — сказала Daily Storm председатель совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) Юлия Камал.


Мама ребенка-инвалида и общественный деятель заявила, что среди членов ассоциации есть медики, педагоги, кандидаты и доктора наук, а также привела в пример известных родителей детей-инвалидов: певицу Эвелину Бледанс, музыканта Александра Данко, политика Ирину Хакамаду и дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяну Юмашеву.

«Причины у инвалидности разные, но самая главная — это пьяное зачатие, — заявила социолог Крыштановская в эфире программы «Время покажет». — Это вовсе не те случаи, когда сбой дает ДНК или мутации какие-то возникают. Это доли процента. В основном это пьяные семьи, асоциальный образ жизни матерей, которые рождают от разных мужчин в беспамятстве иногда много-много детей».


В ответ родители детей-инвалидов устроили в соцсетях флешмоб с хештегом #янеалкаш. К акции присоединились известные персоны шоу-бизнеса и члены Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов.

В эфире федерального телеканала 14 сентября обсуждали резонансное высказывание сына лидера ЛДПР Владимира Жириновского в отношении ребенка-инвалида. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев ранее оскорбил в Twitter девочку без рук, назвав ее существование омерзительным, а затем в блоге продолжил отстаивать свою позицию и отказался извиняться.

Руководитель МГАРДИ Юлия Камал рассказала Daily Storm, что члены ассоциации готовят письма с жалобой на Лебедева и Крыштановскую в Госдуму и уполномоченным по правам человека и ребенка.


Кстати, сын Жириновского все же встретился с мамой маленькой Василины. Он извинился перед ней и перед всеми родителями детей-инвалидов в ее лице, которых он обидел своими словами. «Извините, что так все закрутилось. Я не хотел. Приношу свои извинения Вам и в Вашем лице всем людям с ограниченными возможностями и их близким», – приводит слова депутата «Комсомольская правда».


Теперь дело за Крыштановской.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...