St
Порошенко предложил создать группу «друзей деоккупации» Крыма
18+
Он сказал, что полуостров должен вернуться в состав Украины в 2018 году undefined

Порошенко предложил создать группу «друзей деоккупации» Крыма

Он сказал, что полуостров должен вернуться в состав Украины в 2018 году

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Президент Украины Петр Порошенко на конференции «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве предложил создать международную группу для решения вопросов по возвращению Крыма в состав страны. Об этом сообщил телеканал «112 Украина».


Он заявил, что у Украины есть координированная поддержка партнеров во всем мире. «Я хотел бы сегодня предложить идею создания международной группы друзей деоккупации Крыма, чтобы скоординировать совместные действия. Я планирую обсудить это подробно в Нью-Йорке на Генассамблее ООН», — сказал президент.


Порошенко также заявил, что Крым должен вернуться в состав Украины в 2018 году. «Перечень реформ будет очень длинный, потому что это единственная для нас стратегия — мирно вернуть не только Донбасс, но вместе с безвизом и Соглашением об ассоциации мы вернем и Ялту», — сообщил он.


Глава Республики Крым Сергей Аксенов в ответ на заявление Порошенко предложил создать международный «клуб друзей по деоккупации Украины», пригласив в него представителей Венгрии, Польши, Румынии, Словакии. Об этом он сообщил в Facebook.

Аксенов считает, что слова Порошенко о необходимости «вытеснить Россию с полуострова» подтверждают, что «киевская власть — международный провокатор, превративший Украину в источник русофобии, который отравляет атмосферу международных отношений». «Это единственная функция Порошенко. Все его заявления нужно рассматривать именно в таком контексте», — написал он.


Порошенко 17 августа назначил своим постоянным представителем в Крыму Бориса Бабина, а его первым заместителем — Изета Гданова. Как заявил украинский президент, Бабин и Гданов должны работать над возвращением Крыма в состав страны и готовить конституционные изменения по поводу статуса полуострова.

В конце августа Порошенко пообещал вернуть Донецк Украине. Об этом он написал в Twitter, поздравляя Донецк с Днем города. «Мы о вас помним и упорно боремся за ваше возвращение в Украину. Убежден, украинский гимн снова будет звучать в нашем Донецке!» — сообщил он.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали это решение. Украина, Евросоюз и США отказались принять результаты референдума. Москва подчеркивала, что присоединение полуострова соответствует международному праву.


В апреле 2014 года на юго-востоке Украины начался вооруженный конфликт между силами украинского правительства и отрядами повстанцев из-за несогласия последних с политикой новых властей. Международный комитет Красного Креста в августе сообщил, что с начала военной операции в Донбассе погибли более 2,7 тысячи мирных жителей. В апреле миссия ООН по правам человека заявила, что всего в конфликте погибли около 10 тысяч человек, более 23 тысяч человек получили ранения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...