St
Японский финансист объяснил устойчивость российской экономики перед COVID-19
18+

Японский финансист объяснил устойчивость российской экономики перед COVID-19

Пандемия ударила по экономике РФ не так мощно, как по многим другим, отметил Юсукэ Оцубо

Пандемия ударила по экономике РФ не так мощно, как по многим другим, отметил Юсукэ Оцубо Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Российская экономика лучше выдержала удар пандемии коронавируса, чем многие другие, заявил японский финансист и бывший сотрудник посольства страны в России Юсукэ Оцубо. По его мнению, Россия была «закалена» санкционным давлением последних лет, а также смогла положиться на свои национальные резервы и экспорт углеводородов. Финансист также предположил, что восстановление экономики РФ может произойти куда быстрее, чем прогнозируют другие аналитики.


«С конца марта российские власти установили жесткий режим самоизоляции в больших городах, и деятельность бизнеса остановилась на почти два месяца. Она возобновилась постепенно в июне, но внутренняя экономика страны была серьезно поражена также резким падением цен на нефть в марте и апреле. Так как плохи дела у российской экономики? На самом деле — далеко не так плохи, как вы могли бы ожидать», — пишет Оцубо в своей статье для JB Press.


Эксперт отметил, что прогнозы не оправдались — «коронакризис» не смог ударить по экономике так же сильно, как поражали ее кризисы 1998-го, 2008-го и 2014 года. Этот вывод он сделал на основе соотношения курса рубля к доллару и уровня инфляции в стране. Во всех случаях Оцубо отметил, что эти показатели в период «коронакризиса» были значительно ниже предыдущих кризисов.


Также финансист добавил, что у России высокопрофицитный платежный баланс сальдо в 64,6 миллиарда долларов и крупные национальные резервы средств, которые тоже помогли избежать серьезных обвалов экономики. Также страна продолжала весной продавать сырье, пусть и по пониженным ценам. В общем и целом у РФ есть значимый опыт преодоления других кризисов, накопленный за последние 22 года, считает Оцубо.


По мнению эксперта, уже в июне можно было зафиксировать серьезный рост экономики. Он полагает, что в ближайшее время потери будут ликвидированы — если этому не помешают «инерция государственного аппарата и «дыры» в законодательстве».


В конце июня президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия выйдет из периода пандемии коронавируса с минимальными потерями. По его словам, страна «переживет, переможет и выстоит» все вставшие перед ней проблемы, и важно только то, какую цену за это придется заплатить. Российский лидер добавил, что впереди еще много работы по восстановлению и диверсификации экономики, но прежде всего необходимо обеспечить безопасность граждан и помочь пострадавшим.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...