St
Юрист назвал незаконным отказ белорусских автодилеров продавать новые машины россиянам
18+
Граждане РФ покупают авто в соседнем государстве из-за более низких цен undefined

Юрист назвал незаконным отказ белорусских автодилеров продавать новые машины россиянам

Граждане РФ покупают авто в соседнем государстве из-за более низких цен

В Белоруссии автодилеры, ссылаясь на договоренности с РФ, решили прекратить продавать новые автомобили россиянам. Адвокат правового центра «Человек и закон» Ильдар Фазлеев назвал это решение «ценовым сговором корпораций», которое не имеет ничего общего с законом. Специалист отметил, что для защиты своих потребительских прав россияне вправе обращаться в прокуратуру.


«Может, это просто ценовой сговор корпораций. Если подробно в нормативные акты, регулирующие международную торговлю с Белоруссией, не вникать, то это абсолютно незаконно», — заявил Фазлеев изданию «Инфо 24».


Он пояснил, что для защиты своих интересов гражданам РФ стоит идти в прокуратуру. Если результаты проверки ведомства окажутся недостаточными, можно смело обращаться в суд, отметил юрист.


По данным Autonews.ru, в Белоруссии цены на востребованные автомобили ниже, чем в России, поэтому покупать их в республике россиянам гораздо выгоднее. В Российский ассоциации автодилеров (РОАД) заявили, что не знают о договоренностях между российскими и белорусскими дилерами, отметив, что запрет продавать авто иностранцам допустим в условиях конкурентного рынка.


«Мы уже сталкивались с ситуациями, когда россияне звонят и просят продать автомобиль. Мы в таком случае предлагаем схему, по которой клиент оформляет машину на родственников у нас в стране, у которых есть гражданство, — сообщили при этом в дилерском центре Lada. — Потом автомобиль можно переоформить непосредственно на нового собственника. Потому что на российский паспорт автомобиль мы оформить не можем».


Кроме дилера Lada, о запрете продавать автомобили гражданам РФ также заявили в белорусских центрах Renault, Volkswagen и Kia. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...