St
Юрист сообщил, что военкоматы разослали повестки мужчинам с ВИЧ
18+
Правозащитник рассказал, что ему известно как минимум о двух подобных случаях undefined

Юрист сообщил, что военкоматы разослали повестки мужчинам с ВИЧ

Правозащитник рассказал, что ему известно как минимум о двух подобных случаях

Адвокат и руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что наравне с другими категориями подлежащих призыву по частичной мобилизации повестки получают и ВИЧ-инфицированные россияне. Это происходит, если медкомиссия раньше не признавала их негодными к службе и не присваивала категорию Д, отметил правозащитник. Один такой случай произошел в Екатеринбурге, рассказал Чиков.


«После явки в военкомат со справкой о наличии ВИЧ его отправили домой. Однако еще один ВИЧ-положительный был отправлен на сборный пункт, несмотря на наличие подтверждающих диагноз медицинских документов», — написал Чиков в своем Telegram-канале. 


Он также пояснил, что «теоретически могут быть призваны из запаса офицеры, если ВИЧ у них обнаружен в стадии первичных проявлений». Юрист также напомнил: ранее на ресурсе правительства «Объясняем.рф» появилась информация, что ВИЧ-инфицированные не подлежат мобилизации.


24 сентября глава Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о том, что в первые дни призыва выяснилось, что военкоматы применяют «палочную систему» в работе с призывниками. 


Например, в Бурятии призвали 70 многодетных отцов, но после вмешательства главы республики Алексея Цыденова их отпустили домой, в Волгоградской области призвали 58-летнего не служившего директора школы, но позже тоже отпустили, сообщил Фадеев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...