St
Задержанную в Финляндии россиянку экстрадировали в США
18+

Задержанную в Финляндии россиянку экстрадировали в США

Американские власти обвинят Миру Тэраду в нарушении законов о борьбе с торговлей наркотиками и отмыванием денег

Американские власти обвинят Миру Тэраду в нарушении законов о борьбе с торговлей наркотиками и отмыванием денег Мира Тэрада
Мира Тэрада Фото: © Личный архив Миры Тэрады

Задержанная в конце 2018 года в Финляндии по запросу американских властей гражданка РФ Мира Тэрада экстрадирована в США. Об этом сообщил 26 июня ТАСС ее доверенное лицо Яли Райта. Вашингтон обвиняет Тэраду в нарушении законов о борьбе с торговлей наркотиками и отмыванием денег.


«Это правда. Ее экстрадировали 20 июня», — сказал Райта. В мае стало известно, что Верховный суд Финляндии счел возможным выдачу россиянки властям США. Он уведомил об этом Министерство юстиции страны, которое должно было принять окончательное решение по данному поводу.


В начале марта уездный суд в городе Турку вновь оставил Тэраду под стражей. В январе ее содержание под арестом продлевали дважды и отказывали россиянке в освобождении под подписку о невыезде.


15 декабря 2018 года пограничная служба Финляндии задержала Миру Тэраду (до 2017 года — Оксана Вовк) в аэропорту города Вантаа. Россиянка 1988 года рождения находилась там, потому что следовала из Санкт-Петербурга транзитом в Испанию. Задержание было произведено на основании ордера Интерпола по обращению американских властей.


Как рассказала Тэрада, в США ее обвиняют в том, что в период проживания в этой стране с 2013-го по 2016 год она нарушила законодательство в сфере борьбы с распространением наркотиков и отмыванием денег. Свою вину женщина отрицает.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...