St
Обвиняемого в кибератаке на LinkedIn россиянина экстрадировали из Чехии в США
18+

Обвиняемого в кибератаке на LinkedIn россиянина экстрадировали из Чехии в США

Евгений Никулин утверждал, что ФБР подозревает его в причастности к взлому почты Хиллари Клинтон

Евгений Никулин утверждал, что ФБР подозревает его в причастности к взлому почты Хиллари Клинтон Фото: © flickr/Blogtrepreneur
Фото: © flickr/Blogtrepreneur

Чехия приняла решение экстрадировать в США россиянина Евгения Никулина, которого суд в Калифорнии обвинил в хакерских атаках на LinkedIn, Dropbox и Formspring. Об этом сообщили чешские СМИ. Сам Никулин ранее утверждал, что ФБР подозревает его в причастности к вмешательству в выборы президента США, в частности — к взлому почты экс-кандидата на президентский пост Хиллари Клинтон. Экстрадиции Никулина добивались одновременно две страны: США и Россия. Российские правоохранительные органы обвинили его в 2009 году в краже более трех тысяч долларов со счета в системе WebMoney. 


Адвокат Никулина Мартин Садилек подтвердил, что его подзащитного в ночь на пятницу, 30 марта, экстрадировали в США. «Я только что узнал об экстрадиции сегодня ночью в США Евгения Никулина. Минюст не проинформировал меня о том, что министр Роберт Пеликан принял подобное решение. Я сейчас пытаюсь прояснить возникшую ситуацию», — заявил Садилек РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Министр юстиции Чехии Роберт Пеликан принял окончательное решение об экстрадиции Никулина в Штаты после встречи на текущей неделе со спикером палаты представителей США Полом Райаном, сообщил портал Respekt. Согласно информации «Радио Свобода», 27 марта Райан заявил, что «Соединенные Штаты имеют приоритет [перед Россией] для экстрадиции [Никулина] в страну, это связано с тяжестью его преступления против США, а также с более ранней датой запроса на экстрадицию».


Чехия задержала Евгения Никулина в октябре 2016 года по просьбе ФБР, когда россиянин путешествовал по Европе с подругой. В захвате участвовали и чешские силовики, и агенты ФБР. После этого Россия направила в Чешскую Республику запрос на экстрадицию молодого человека на родину, где он обвиняется в краже денег со счета в системе WebMoney. Президент Чехии Милош Земан склонялся к решению в пользу РФ и два раза встречался с Никулиным в Пражском Граде, по данным Respekt. Чешские СМИ назвали вопрос об экстрадиции россиянина своеобразным перетягиванием каната между США и Россией. 

Сам Никулин в мае 2017 года утверждал, что ему поступило предложение от ФБР сознаться во взломе почты Клинтон. За это россиянину обещали квартиру, деньги и американское гражданство. «В дальнейшем мне поступило предложение: «Вы должны будете заявить, что вы сломали почтовый ящик Хиллари Клинтон для Д. Трампа по приказу В. Путина, вы должны согласиться с экстрадицией в США, тут мы снимем все обвинения», — написал Никулин в письме в передачу «Настоящее время». 


Россиянин заявил, что отказался от предложения. Тогда ему сообщили, что он может сознаться во взломе избирательных участков в Штатах. В ФБР и Минюсте США отказались комментировать заявления Никулина. По утверждению российских СМИ, в Америке россиянину грозит до 54 лет тюрьмы за кибератаки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...