St
В Ливии освободили россиян, задержанных полтора года назад
18+

В Ливии освободили россиян, задержанных полтора года назад

Максим Шугалей и Самер Суэйфан уже едут домой, заявил глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич

Максим Шугалей и Самер Суэйфан уже едут домой, заявил глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич Александр Малькевич
Александр Малькевич Фото: © Википедия

В Ливии освободили задержанных полтора года назад двух сотрудников Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которых подозревали в попытке повлиять на местные выборы. Об их освобождении сообщил глава фонда Александр Малькевич. Он также уточнил, что оба россиянина уже едут домой.


«Есть важная и радостная новость для всех, кто следил за судьбой граждан Российской Федерации... Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Сегодня они были освобождены», сообщил Малькевич.


Он добавил, что это была «сложнейшая практически спецоперация», и выразил благодарность Минобороны и МИД РФ за помощь. Особо Малькевич отметил спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаила Богданова. РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что самолет с Шугалеем и Суэйфаном уже вылетел из города Триполи, а ливийская сторона не выдвигала России никаких требований.


27 октября агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что правительство нацсогласия (ПНС) Ливии решило освободить Шугалея и Суэйфана. Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич в беседе с Daily Storm выразил надежду на скорейшее освобождение россиян и частично подтвердил информацию, что это может осуществиться в ближайшее время. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила журналистам, что пока нельзя говорить о скором освобождении соотечественников.


В сентябре стало известно, что политтехнолог Шугалей возглавил список партии «Родина» на выборах в парламент Коми. Его выдвижение первым номером Daily Storm подтвердил член президиума «Родины» Федор Бирюков. Он рассказал, что заочное участие Шугалея поможет ускорить его освобождение из тюрьмы в Триполи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сотрудников ФЗНЦ Максима Шугалея и Самера Хасана Али Суэйфана похитили в мае 2019 года в Ливии, куда они прибыли для проведения социологического исследования. Россиян задержали представители одного из вооруженных формирований Триполи. Глава отдела уголовных расследований при генеральном прокуроре Ливии сообщал, что Шугалей и Суэйфан собирались повлиять на предстоящие в стране выборы. Российская сторона опровергла подобное предположение.


В марте 2020-го появилась информация о попытке побега Шугалея из ливийской тюрьмы. На основе этой истории в мае вышел фильм «Шугалей». Кинолента была не только в российском прокате, ее смотрели и за рубежом. Эксперты считали, что фильм поспособствует освобождению российских ученых.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...