St
Задержанный ФСБ шпион Малыш рассказал, как был завербован спецслужбами Украины и Польши
18+
По словам Андрея Рудася, польская разведка вышла на него с компроматом undefined

Задержанный ФСБ шпион Малыш рассказал, как был завербован спецслужбами Украины и Польши

По словам Андрея Рудася, польская разведка вышла на него с компроматом

Подозреваемый в шпионаже за украинскими журналистами и политологами Андрей Рудась в ходе допроса рассказал, что много лет работал на польские спецслужбы. СБУ Украины, по словам задержанного, завербовала его в 2021 году.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Службой безопасности Украины был завербован в апреле 2021 года. Сотрудника службы безопасности зовут Антон. Более данных о нем не имеется», — сказал задержанный. 


На камеру он сообщил, что в его задачи входил поиск информации об оппозиционных киевскому режиму журналистах, находящихся на территории России. По словам Рудася, с польскими спецслужбами он начал сотрудничать еще во время учебы на территории республики. 


«Это был 2015 год или 2016 год. Я проходил обучение в академии Нацобороны. Там, с учетом того, что у нас была крепкая дружба с украинскими офицерами, украинскими Вооруженными силами, поступило данное предложение», — пояснил он. 


Задержанный сообщил, что спецслужбы вышли на него, предъявив компромат — у супруги Рудася был поддельная карта поляка.


Ранее ФСБ сообщила о задержании мужчины, работавшего на Украину и Польшу под оперативным псевдонимом Малыш. Андрей Рудась был задержан в Москве при попытке получения данных о военных, принимающих участие в спецоперации на Украине. По данным РБК, задержанный в 2019 году поступил в МГИМО и изучал направление «политология», чтобы расширить возможности ведения разведки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...