St
Захарова подтвердила продление зерновой сделки и призвала максимально быстро исправить все «перекосы»
18+
По ее словам, эксперты будут работать на постоянной основе для устранения недочетов undefined

Захарова подтвердила продление зерновой сделки и призвала максимально быстро исправить все «перекосы»

По ее словам, эксперты будут работать на постоянной основе для устранения недочетов

Москва подтверждает продление Черноморской зерновой инициативы на два месяца. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, призвавшая быстро исправить перекосы при выполнении соглашения по вывозу продовольствия и удобрений из РФ.


«Мы подтверждаем объявление президентом Турции продления на два месяца Черноморской инициативы. Таким образом, предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность, в первую очередь помочь наиболее нуждающимся странам», — сказала Захарова.


Захарова подчеркнула, что принципиальные оценки Москвой сделки не изменились. Кроме того, эксперты будут постоянно работать над устранением недочетов в соглашении, добавила она.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней вечером 17 мая. Он поблагодарил за это президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, а также генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.


Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку 22 июля 2022 года в Стамбуле. Стороны обязались обеспечить безопасный вывоз украинской сельхозпродукции, ООН взяла на себя обязательства снять ограничения на экспорт российского зерна и удобрений. Первая часть сделки была заключена на 120 дней, 17 ноября стороны договорились продлить соглашение на четыре месяца, а 18 марта — еще на два месяца.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...