St
Эрдоган заявил о продлении зерновой сделки на два месяца
18+
В связи с этим турецкий лидер выразил благодарность российскому и украинскому коллегам, а также генсеку ООН undefined

Эрдоган заявил о продлении зерновой сделки на два месяца

В связи с этим турецкий лидер выразил благодарность российскому и украинскому коллегам, а также генсеку ООН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней. Об этом он сказал в обращении к депутатам правящей Партии справедливости и развития, уточнив, что турецкая сторона намерена и дальше прилагать все усилия для полного выполнения этого соглашения.


«Я хотел бы сообщить хорошие новости всему миру. <…> Было принято решение продлить соглашение о Черноморском зерновом коридоре еще на два месяца. Я желаю, чтобы это решение было выгодным для всех сторон», — объявил Эрдоган.


Турецкий лидер также отметил, что «наши российские друзья» пообещали не препятствовать выходу турецких судов из портов Украины. Кроме того, Эрдоган поблагодарил президента РФ Владимира Путина за поддержку турецких инициатив по этому вопросу, президента Украины Владимира Зеленского — за плодотворное сотрудничество, а генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша — за вклад в этот процесс.


25 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия западных стран привели зерновую сделку к тупиковому положению. На Западе не хотят, чтобы российские зерно и удобрения попали на мировые рынки, это затрудняет оказание помощи беднейшим странам, выразил мнение Лавров.


Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку 22 июля 2022 года в Стамбуле. Стороны обязались обеспечить безопасный вывоз украинской сельхозпродукции, ООН взяла на себя обязательства снять ограничения на экспорт российского зерна и удобрений. Первая часть сделки была заключена на 120 дней, 17 ноября стороны договорились продлить соглашение еще на четыре месяца, а 18 марта — еще на два месяца, до 18 мая.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...