St
Захарова пообещала Финляндии и Швеции сюрприз от России
18+
Москва намерена принять военные меры после вступления стран в НАТО Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Захарова пообещала Финляндии и Швеции сюрприз от России

Москва намерена принять военные меры после вступления стран в НАТО

Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия ответит Финляндии и Швеции военными мерами после принятия этих стран в НАТО. Однако какими они будут, решать Министерству обороны, подчеркнула она.


«Это будет сюрприз. Это к нашему оборонному ведомству. Безусловно, решение соответствующее будет приниматься, учитывая весь комплекс факторов и особенности того, как будет развиваться членство Финляндии в НАТО. Исходя из этих всех параметров будет приниматься решение, но в первую очередь, конечно, оно за военными», — сказала Захарова, отвечая на вопрос журналиста.


18 мая послы Финляндии и Швеции Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф передали генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на членство стран в альянсе. Столтенберг пообещал решить этот вопрос как можно скорее и сообщил, что со вступлением государств в военный блок адаптирует свою систему безопасности на Балтике. 


Генсек НАТО назвал решение Финляндии и Швеции историческим шагом. Заявки будут рассмотрены всеми 30 членами альянса, после чего соглашение будет ратифицировано на национальном уровне во всех государствах — членах военного блока. Решение вступить в НАТО финны и шведы приняли после начала военной операции на Украине.


16 мая президент России Владимир Путин выразил мнение, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не несет непосредственной угрозы РФ. При этом он подчеркнул, что «расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет ответную реакцию» России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...