St
В США сочли незаконной передачу Украине арестованных российских активов
18+
Тем не менее страны Запада обсуждают, можно ли заблокированные деньги использовать в восстановлении Украины undefined

В США сочли незаконной передачу Украине арестованных российских активов

Тем не менее страны Запада обсуждают, можно ли заблокированные деньги использовать в восстановлении Украины

Глава американского Минфина Джанет Йеллен заявила, что с юридической точки зрения невозможно конфисковать активы Банка России в пользу украинской стороны. Она указала на тот факт, что с вопросами законности в этом контексте сталкиваются и другие страны.


«Это [передача активов РФ Украине] не что-то разрешенное законом в США», — сообщила Йеллен журналистам.


Глава Минфина США уточнила, что Вашингтон и его союзники общими усилиями заблокировали России доступ примерно к 300 миллиардам долларов резервов. Сейчас западные страны обсуждают, можно ли их пустить на финансирование восстановления Украины.


«Я думаю, вполне естественно, учитывая огромные разрушения на Украине и огромные затраты на восстановление, с которыми им придется столкнуться, мы обратимся к России, чтобы она помогла оплатить хотя бы часть стоимости», — сказала Джанет Йеллен.


Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что страны Запада, в числе которых и США, стали враждебными государствами. Подобные изменения, считает он, связаны с началом гибридной войны, которую американцы и европейцы начали против России.


12 мая президент России Владимир Путин выразил мнение, что санкционная политика Запада неминуемо приведет к сложнейшим, труднообратимым последствиям. По словам Путина, эти ограничения вызовут глобальный кризис, а Россия «уверенно справляется с внешними вызовами».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...