St
Захарова поспорила с главой МИД Австрии о нежелании РФ вести диалог с ЕС
18+
Ранее министр заявил, что проблема исходит со стороны Москвы undefined

Захарова поспорила с главой МИД Австрии о нежелании РФ вести диалог с ЕС

Ранее министр заявил, что проблема исходит со стороны Москвы

Евросоюз хочет наладить диалог с Россией, но Москва не делает шагов навстречу, заявил глава австрийской дипломатии Александер Шалленберг. С этой оценкой не согласилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова — по ее словам, из большинства совместных проектов Брюссель вышел самостоятельно. Она добавила, что в данный момент вместо диалога Европа продолжает «антироссийскую риторику и безосновательные обвинения».


Ранее Шалленберг выразил мнение, что Россия не пытается идти навстречу Европе, несмотря на желание Брюсселя нормализовать отношения. «Мы хотим каналы для диалога, но для этого необходима ответная реакция, что другая сторона этого тоже хочет. Однако мы получаем соответствующие сигналы из Москвы, что у нее нет такой заинтересованности», — сказал он.


Захарова назвала слова Шалленберга неверными. «Было много политических, гуманитарных, экономических проектов, в которых Россия и ЕС принимали участие. Но заблокированы они были после принятия Брюсселем антироссийских санкций и подмены диалога агрессивной риторикой, безосновательными обвинениями и дезинформационными кампаниями», — написала она в Facebook. 


Сам глава МИД Австрии выразил надежду на улучшение отношений. Ключевыми вопросами, по которым РФ и ЕС должны сотрудничать, он назвал изменение климата и энергетику. «Здесь мы должны сотрудничать. Но мы, разумеется, не можем подвести наши ценности. Я очень надеюсь, что тональность вскоре изменится», — добавил он.


Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Евросоюз готов к диалогу с Россией, все, что нужно — желание Москвы. По его словам, ЕС не менял своего подхода к отношениям с Россией, но действия, которые ранее приводили к диалогу, сейчас вызывают эскалацию. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...