St
Захарова сообщила об охоте на россиян в Норвегии
18+
Официальный представитель МИД РФ отметила, что с 11 октября в стране начались безосновательные задержания граждан России undefined

Захарова сообщила об охоте на россиян в Норвегии

Официальный представитель МИД РФ отметила, что с 11 октября в стране начались безосновательные задержания граждан России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала россиян, собрающихся посетить Норвегию, тщательно «взвешивать риски», а также быть готовыми к вниманию норвежских спецслужб. В ходе брифинга она отметила, что с 11 октября россиян в стране безосновательно задерживают.


«На наших граждан в Норвегии фактически объявлена охота, к ней активно привлекается местное население», — сказала Захарова.


По ее словам, в последнее время Москва отмечает резкий рост задержаний россиян по подозрению в съемке критической инфраструктуры Норвегии. При этом связано это с тем фактом, что местные власти сами не уточнили, что «фотографировать можно, что нельзя, кому, где, как» это делать.


Дипломат подчеркнула, что задержания являются безосновательными и преследуют одну цель — «раскручивание темы российской разведугрозы».


Захарова также призвала избегать съемок «чувствительных объектов», но уточнила, что таковыми местные власти могут посчитать «все, даже место, где люди моют руки». Дипломат подчеркнула, что в МИД России попросту не могут не предупредить граждан РФ о происходящем сейчас в Норвегии.


«И, конечно, не пользоваться БПЛА на норвежской территории, исходя из существующего там законодательства», — добавила Захарова.


26 октября посольство России в Норвегии назвало политическим заказом волну задержаний в королевстве подозреваемых в работе на российские спецслужбы. В дипмиссии считают, что в последнее время местные власти начали активно раскручивать «шпиономанию» в отношении России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...