St
Захарова заявила, что отъезд замглавы посольства США связан с высылкой из Вашингтона российского дипломата
18+
Американская сторона назвала высылку Барта Гормана необоснованной undefined

Захарова заявила, что отъезд замглавы посольства США связан с высылкой из Вашингтона российского дипломата

Американская сторона назвала высылку Барта Гормана необоснованной

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала отъезд заместителя главы посольства США в России Барта Гормана. Требование покинуть страну, пояснила она, было связано с необоснованной высылкой советника-посланника российского посольства в Вашингтоне.


«Американскому дипломату действительно было предписано покинуть Россию, но строго в ответ на необоснованную высылку советника-посланника нашего посольства в Вашингтоне, несмотря на его статус руководящего работника», — сказано в официальном комментарии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.


По словам представителя МИД, в Госдепартаменте США «демонстративно проигнорировали» просьбу российской стороны продлить пребывание советника-посланника посольства России «хотя бы до приезда «сменщика».


«В итоге он вынужденно уехал без замены, что усугубило и без того критический кадровый дефицит в российском диппредставительстве, образовавшийся вследствие развязанной американцами «визовой войны», — сказано в сообщении.


Захарова напомнила, что в сентябре 2021 года инициатором высылки российских дипломатов и административно-технических сотрудников стали США. Их отъезд должен был состояться до 30 января и 30 июня 2022 года.


«Все попытки с нашей стороны урегулировать вопрос путем «замораживания» высылок на взаимной основе были отвергнуты, — подчеркнула представитель МИД. — Причем под эту по сути санкционную меру в Госдепартаменте подвели и российского советника-посланника, хотя были прекрасно осведомлены, что последует зеркальный ответ в отношении Барта Гормана».


Захарова указала на то, что массовые высылки дипломатов и набирающая обороты «визовая война» — не выбор России. Москва неоднократно предлагала Вашингтону прекратить ухудшать условия работы посольств и обнулить ограничения, отметила она. Она назвала нормализацию двусторонних отношений «улицей с односторонним движением», когда во внимание принимаются американские интересы, а российские — игнорируются.


17 февраля Россия выслала заместителя посла США в Москве Барта Гормана. При этом у него была действующая виза и в РФ он пробыл менее трех лет. Пресс-секретарь дипмиссии Джейсон Ребхольц назвал высылку Гормана необоснованной. В Вашингтоне произошедшее сочли шагом к эскалации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...