St
«Закольцуем»: Путин рассказал о планах развития центра «Сириус»
18+

«Закольцуем»: Путин рассказал о планах развития центра «Сириус»

На территории сочинского лагеря для талантливой молодежи создадут полноценный технопарк

На территории сочинского лагеря для талантливой молодежи создадут полноценный технопарк Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Центр для талантливых школьников «Сириус» в Сочи будет развиваться и обустраиваться новыми площадками, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что на территории центра будет создан полноценный технопарк со школой, университетом и научным лабораториями. Глава государства также напомнил, что «Сириусу» предрекали провал еще до создания, однако проект успешно работает уже пять лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Следующий вопрос — там нужно современный университет создать. Мы создали там уже научный кластер из лабораторий таких вот приоритетных направлений. Несколько, четыре, по-моему. И потом здесь же будем создавать технопарк, с тем чтобы у нас была школа, университет, научная лаборатория и реализация в технопарке. Закольцуем это все», — сказал Путин в интервью ТАСС.


Проект «Сириуса» считали обреченным на провал, напомнил российский лидер. По его словам, один из противников идеи объяснял это так: «Все начнется с того, что ваши хоккеисты набьют морду математикам». Ничего подобного в центре не происходит, а ученики, наоборот, уважают талант и труд своих сверстников вне зависимости от дисциплины, подчеркнул Путин.


Глава государства отметил, что сам считает проект успешным и не сомневался в задумке. «Знаете, что интересно и что мне особенно нравится? Скажем, спортсмены общаются с математиками, а математики, может быть, в первый раз лично идут посмотреть, как хоккей там или балет функционирует, приобщаются к физической культуре. Очень здорово получилось, мне очень нравится», — рассказал он.


Образовательный центр «Сириус» в Сочи был создан в конце 2014 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. «Сириус» поддерживает одаренных детей в области спорта, естественно-научных дисциплин, искусств. Каждый месяц на обучение в центр приезжают около 800 школьников со всей России, его выпускниками являются более 40 тысяч подростков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...