St
Заочно арестован русский националист, ставший украинским радикалом
18+

Заочно арестован русский националист, ставший украинским радикалом

Александр Валов также воевал в составе батальона «Азов»

Александр Валов также воевал в составе батальона «Азов» undefined
Скриншот © Daily Storm

Суд заочно арестовал россиянина Александра Валова, уехавшего на Украину и вступившего в «Правый сектор» (организация запрещена в России). Ему инкриминируется участие в деятельности экстремистской организации. Кроме того, так как Валов воевал в Донбассе в составе украинского добровольческого батальона «Азов», против него может быть выдвинуто новое обвинение – в наемничестве. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.   


Валов был довольно хорошо известен в кругах русских националистов Мурманска. Он являлся одним из организаторов «русских маршей» в городе, был лидером Панславянского национального добровольческого объединения (ПНДО). Валов также создал военно-патриотический клуб «Белый крест», который, по данным следствия, задумывался как своего рода боевое крыло ПНДО. Впрочем, каких-либо акций силового характера за этим объединением не числится, за исключением одной, которая и стала основанием для возбуждения уголовного дела против Валова.   

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В мае 2013 года он, а также двое его приятелей, Евгений Филимонов и Игорь Билан (по кличке Трактор 88), напали на уроженца Узбекистана, разнорабочего Бортижона Абдирахманова и принялись его избивать, выкрикивая националистические лозунги. Однако к узбеку подоспели находившиеся неподалеку родственники и земляки. Избивающие «превратились» в избиваемых, а потом стали фигурантами уголовного дела. Филимонов и Билан были осуждены (Билан пошел на сделку со следствием, и его дело рассматривалось в особом порядке), а отпущенный под подписку о невыезде Валов осенью 2014 года бежал на Украину.  

Там он записал несколько видеообращений, в которых утверждал, что дело против него сфабриковано. По его словам, драку спровоцировал Билан, являющийся агентом ФСБ. Из видеообращений Валова и стало известно, что он присоединился к запрещенной в России организации «Правый сектор», принял участие в боевых действиях в Донбассе, но не в составе формирования «правосеков», а в добровольческом полку «Азов», который находится под патронажем МВД Украины и в значительной мере состоит из последователей неонацистской идеологии. По словам Валова, он участвовал в боях за Широкино в феврале 2015 года, где получил ранение. Именно на основании этих видеообращений против него возбуждено новое уголовное дело в России.

Валов обратился с просьбой предоставить ему гражданство Украины. Но несмотря на ходатайство главы МВД страны Арсена Авакова, ему было отказано. Впрочем, та же судьба ждала подавляющее большинство аналогичных просьб иностранцев, воюющих или воевавших за украинские вооруженные формирования. Все они, как и Валов, находятся на территории Украины и фактически нарушают местное законодательство. Это касается даже пресс-секретаря «Правого сектора», гражданина РФ Артема Скоропадского. Он, в тщетной надежде заполучить украинский паспорт, даже писал письмо в МВД РФ с просьбой лишить его российского гражданства за деятельность, нарушающую законодательство России – страны, где он родился и учился.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...