St
Зеленский опубликовал послание к жителям Донбасса от религиозных лидеров Украины
18+

Зеленский опубликовал послание к жителям Донбасса от религиозных лидеров Украины

Видеообращение начинается со слов «патриарха» УПЦ КП Филарета и заканчивается выступлением предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия

Видеообращение начинается со слов «патриарха» УПЦ КП Филарета и заканчивается выступлением предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия Митрополит Онуфрий
Митрополит Онуфрий Скриншот: © youtube.com / Зе!Президент

В группах избранного президента Украины Владимира Зеленского в YouTube и Facebook появилось «послание мира»: видео, в котором лидеры христианских, мусульманских и иудейских религиозных организаций, встречавшихся с Зеленским, обращаются к жителям Крыма и Донбасса с призывом к установлению мира и возвращению в состав Украины. Обращение, в частности, записано главой канонической УПЦ Московского патриархата митрополитом Онуфрием, главой непризнанной УПЦ КП патриархом Филаретом и главой Украинской греко-католической церкви архиепископом Святославом. В ролике однако нет видеообращения главы Святейшей церкви Украины митрополита Епифания, хотя он также встречался с Зеленским.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В апреле и мае Владимир Зеленский провел встречи с представителями религиозных организаций, обсудив вопросы сотрудничества и установления мира в стране. «Результатом встреч с религиозными лидерами стало послание мира для жителей Крыма и Донбасса. Спасибо всем, кто согласился», — написал 13 мая Зеленский на своей странице в Facebook.


Ролик начинается со слов патриарха Филарета: «Дорогие братья и сестры! Жители Крыма и Донбасса! Я желаю, чтоб Господь как можно быстрее привел нас к миру».


Главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольф также принял участие в записи видеообращения: «Библия нас учит любви к ближнему. Мы с вами одна страна. Мы за вас молимся, мы вас очень любим».


Ролик завершается обращением предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия. «Я обращаюсь со словом любви и ради Бога прошу тех людей, от которых это зависит, прекратить разговаривать друг с другом с помощью пушек, орудий, автоматов. Мы верим, что Бог победит всякое зло. Мы верим, что наконец мы сядем как цивилизованные люди за стол переговоров и сможем все конфликты, все вопросы, которые есть у нас друг к другу, решить с помощью мудрости человеческой», — сказал Онуфрий.


Ранее команда избранного президента Украины Владимира Зеленского разместила в YouTube опрос украинцев о том, поддерживают ли они роспуск Верховной рады. Если ролик наберет более миллиона просмотров, то новый глава государства «обратит внимание» на этот вопрос в первую очередь, подчеркивается в комментарии к видеоролику. 13 мая количество просмотров петиции составило около 500 тысяч просмотров.


Владимир Зеленский 4 мая встретился с главой Верховной рады Андреем Парубием. В ходе встречи обсуждался вопрос даты, на которую украинский парламент должен назначить инаугурацию избранного президента. По словам журналиста Ростислава Демчука, Парубий выглядел «очень нервно», после того как Зеленский попросил его прокомментировать сказанную ранее фразу: «Зеленский — это модернизированная версия Януковича».


В этот же день избранный президент встретился с главами фракций парламента, на встрече он настаивал на проведении инаугурации 19 мая, чтобы избежать «вакуума власти». После этого стало известно, что дата приведения к присяге нового главы государства будет определена на заседании Верховной рады 14 мая. При этом ряд глав фракций и депутатских групп Рады считают, что инаугурация должна состояться позже — 28 мая. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...