St
Зеленский подписал поправки о наказании для ВСУ за бегство с поля боя, которые сравнивали с приказом Сталина «Ни шагу назад»
18+
Верховная рада приняла законопроект в декабре undefined

Зеленский подписал поправки о наказании для ВСУ за бегство с поля боя, которые сравнивали с приказом Сталина «Ни шагу назад»

Верховная рада приняла законопроект в декабре

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, ужесточающий уголовную ответственность военных за невыполнение боевых приказов, побег с поля боя или из воинской части. Об этом сообщает издание «Страна».


Согласно закону №8271, невыполнение приказа командира будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Раньше санкция за это преступление предусматривала три-семь лет лишения свободы.


Самовольное оставление воинской части или места службы, а также неявка вовремя на службу без уважительных причин в условиях военного положения или в боевой обстановке наказываются лишением свободы на срок от пяти до 10 лет.


Инициатором принятия поправок выступила президентская фракция «Слуга народа». Верховная рада приняла законопроект 13 декабря, через два дня на сайте президента появилась петиция с просьбой не подписывать документ. За сутки петиция набрала 25 тысяч голосов, необходимых для того, чтобы глава государства рассмотрел ее.


Против принятия закона выступали в том числе многие правозащитники и журналисты. Например, главред издания «Цензор» Юрий Бутусов признавал важность проблемы в войсках, но называл поправки «страшным ударом по боеспособности армии». Он указывал, что во время массовой мобилизации, когда многие военные не имеют минимальной подготовки и профессиональных командиров, указанные в законе преступления происходят повсеместно и по объективным причинам.


Некоторые также сравнивали законопроект с приказом №227 Иосифа Сталина об укреплении дисциплины в Советской армии, который предписывал ликвидировать на месте паникеров и трусов. В простонародье этот приказ называют «Ни шагу назад!».


Украинские военные, наоборот, поддержали законопроект. Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный напоминал, что армия держится на дисциплине и невыполнение приказов приводит к потерям личного состава.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В сентябре президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий наказание за добровольную сдачу в плен и мародерство. В Уголовный кодекс также было введено наказание за неисполнение приказа командира в период военного положения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...