St
Зеленский подписал закон об обязательном экзамене по украинскому языку при получении гражданства
18+
Также будет проверяться знание Конституции и истории страны undefined

Зеленский подписал закон об обязательном экзамене по украинскому языку при получении гражданства

Также будет проверяться знание Конституции и истории страны

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, согласно которому иностранцам для получения украинского гражданства необходимо сдать экзамены на знание Конституции, истории и государственного языка. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Верховной рады.


«Даты и состояние прохождения: закон подписан. <…> 21 апреля 2023 года возвращен с подписью президента Украины», — говорится на сайте Рады.


Согласно закону, иностранец, желающий получить гражданство Украины, должен сдать экзамены по основам Конституции страны, истории Украины и на владение госязыком на определенном уровне. Позже человек должен подтвердить сдачу экзаменов, представив соответствующие документы.


В документе говорится, что иностранец может сдать экзамены уже после получения гражданства, на это отводится два года. Если за этот срок он не сможет пройти испытания, он будет лишен украинского гражданства.


Законопроект внес в Верховную раду премьер-министр Денис Шмыгаль, а одобрение украинского парламента документ получил ранее 21 апреля.


Ранее вице-премьер страны Ирина Верещук допустила включение в список экзаменов для поступления в университет польский язык. По ее мнению, Киеву уже необходимо начинать вносить соответствующие изменения в законодательство. Кроме того, вице-премьер заявила, что польские власти готовы добавить в свой перечень дисциплин изучение украинского языка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...