St
Минюст признал журналиста Bellingcat Грозева иноагентом
18+
Всего в реестр включили три физических и два юрлица undefined

Минюст признал журналиста Bellingcat Грозева иноагентом

Всего в реестр включили три физических и два юрлица

Министерство юстиции России внесло в реестр иноагентов три физических и два юридических лица. Об этом говорится в обновленном списке на сайте ведомства. Под новые ограничения, согласно реестру, подпал в том числе и болгарский журналист-расследователь издания Bellingcat Христо Грозев.


«Грозев распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, участвовал в создании для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов, а также иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ», сообщили в ведомстве.


В реестр также включены политик Эльвира Вихарева, распространявшая материалы других иноагентов и негативную информацию о деятельности органов государственной власти РФ, а также активистка Наталья Севец-Ермолина, которая открыто выступала в поддержку Украины и бойцов ВСУ.


Помимо этого, иноагентами признаны журналистский проект «Адвокатская улица» и автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника».


21 апреля Лефортовский суд Москвы заочно арестовал Грозева по делу о незаконном пересечении границы России. Ему грозит до двух лет тюрьмы.


В июле прошлого года в ФСБ РФ сообщили, что он участвовал в операции украинской разведки по угону самолетов Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. Как выяснилось, журналист через координатора нашел двух девушек-курьеров, которые встретили в Липецке курьера из Москвы с авансом в четыре тысячи долларов для «согласившегося на угон российского летчика».


Операцию, по данным ФСБ, организовывала СБУ, а Грозев координировал действия ее участников. В декабре из базы данных на сайте МВД РФ стало известно, что журналист был объявлен в розыск.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...