St
Зеленский понизил призывной возраст до 18 лет
18+

Зеленский понизил призывной возраст до 18 лет

Ранее призыву в армию подлежали молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет

Ранее призыву в армию подлежали молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о снижении призывного возраста с 20 до 18 лет. Новые правила начнут действовать с 2020 года. Верхняя граница призывного возраста осталась прежней — 27 лет. Украинские журналисты предположили, что эта инициатива связана с нехваткой призывников.


«Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва, на срочную военную службу», сообщается в тексте указа.


Своим решением Зеленский отменил действие указа экс-президента Украины Петра Порошенко от 2015 года о призыве граждан в 20 лет. Вместе с тем в стране существовал призыв с 18 лет, но на добровольной основе.


Ранее глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов сообщил, что ветераны АТО (антитеррористическая операция в Донбассе) могли бы пополнить кадровый военный резерв страны. Баканов отметил, что сейчас разрабатываются законопроекты об интеграции ветеранов АТО в вооруженные силы.


Кроме того, украинский интернет-портал Strana.ua назвал осенний призыв в 2018 году одним из худших: в частности, в Киевской области план по призывникам был выполнен лишь на 8%. Портал отметил, что военные Украины и ранее выступали за снижение призывного возраста. По их словам, молодые люди, до того как им исполнится 20 лет, успевали покинуть страну или поступить в вузы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...