St
Зеленский попросил США предоставить Украине системы ПВО
18+
Он также призвал все американские компании покинуть российский рынок undefined

Зеленский попросил США предоставить Украине системы ПВО

Он также призвал все американские компании покинуть российский рынок

Владимир Зеленский обратился к Конгрессу США с просьбой обеспечить Украине поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 и других систем ПВО. По словам украинского президента, это хорошая альтернатива установлению бесполетной зоны.


«Много ли я прошу — создать бесполетную зону над Украиной для спасения людей, много ли мы просим… Если это слишком много, мы предлагаем альтернативу, мы знаем, какие оборонные системы нужны нам, — С-300 и другие подобные системы (ПВО)», — заявил Зеленский.


В ходе выступления перед Конгрессом США украинский лидер также попросил о введении гуманитарной бесполетной зоны над Украиной. Он сказал, что ему необходимо «защитить наше небо», однако для этого ему нужна помощь западных коллег.


Зеленский призвал США и их союзников «ввести новые транши санкций» против России. В частности, он попросил американские компании покинуть российский рынок и закрыть порты Соединенных Штатов для товаров из Российской Федерации.


«Все американские компании должны покинуть российский рынок немедленно, потому что он залит нашей кровью», — обратился Зеленский.


16 марта власти США заявили, что могут отправить Украине высокоточные управляемые ракеты. В случае одобрения вооружение будет поставлено Киеву в рамках нового пакета военной помощи.


Вашингтон рассматривает возможность поставки ракет Switchblade 300 и Switchblade 600, которые могут применяться для обстрелов личного состава и бронетехники. Обсуждение нового пакета военной помощи планируется провести 16 марта.


По данным телеканала CNN, Госдепартамент уже старается определить страны, у которых есть на вооружении С-300 советского производства. Вашингтон изучает способы доставки этих комплексов на Украину, однако не спешит с окончательным решением, так как опасается реакции России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...