St
Зеленский: Принудительное изъятие компаний в госсобственность нужно для поддержки армии
18+
Были национализированы «Мотор Сич», «Запорожтрансформатор», «АвтоКрАЗ», «Укрнафта» и «Укртатнафта» undefined

Зеленский: Принудительное изъятие компаний в госсобственность нужно для поддержки армии

Были национализированы «Мотор Сич», «Запорожтрансформатор», «АвтоКрАЗ», «Укрнафта» и «Укртатнафта»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что принудительное изъятие активов компаний в государственную собственность нужно для поддержки армии. Были национализированы предприятия «Мотор Сич», «Запорожтрансформатор», «АвтоКрАЗ», «Укрнафта» и «Укртатнафта».


В своем Telegrram-канале политик написал, что на заседании Ставки Верховного главнокомандующего было решено, что в собственность государства перейдут активы стратегически важных предприятий: «Мотор Сич», «Запорожтрансформатор», «АвтоКрАЗ», «Укрнефть» и «Укртатнафта».


«Такие шаги, необходимые для нашего государства, <...> предпринимаются согласно действующим законам и помогут обеспечивать насущные потребности нашего сектора обороны», — заявил Зеленский. Он добавил, что необходимо «направить все силы для освобождения [украинской] земли и людей, поддержки украинской армии».


Ранее 7 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сказал, у что изъятых активов компаний будет статус военного имущества. Ими будет управлять Министерство обороны Украины.


Примерно 42% акций крупнейшей газо- и нефтедобывающей компании «Укрнафта» принадлежит местному миллиардеру Игорю Коломойскому, еще 50% акций плюс 1 акция — государству.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...