St
Зеленский упростил получение гражданства Украины для россиян
18+

Зеленский упростил получение гражданства Украины для россиян

Гражданин РФ должен отказаться от российского паспорта и доказать, что его преследовали на родине

Гражданин РФ должен отказаться от российского паспорта и доказать, что его преследовали на родине Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, дающий возможность получить гражданство в упрощенном порядке для иностранных граждан, защищавших страну, а также для россиян, которых преследуют «из-за политических убеждений» в РФ. Россияне должны отказаться от старого паспорта и получить справку о наличии политического преследования в России. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Украины.


Для получения гражданства Украины россиянам необходимо предоставить декларацию об отказе от прежнего гражданства и «документ, который подтверждает преследование из-за политических убеждений: справку Министерства иностранных дел Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, выданную в установленном Кабинетом министров Украины порядке», — говорится в опубликованном указе президента Украины.


Также указом упрощается получение гражданства Украины для иностранцев, которые принимали участие в военной операции Вооруженных сил Украины в Донбассе. Действие указа распространяется также и на детей россиян и граждан других стран.


17 июля президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Ранее в упрощенном порядке российский паспорт могли получить граждане Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).


После этого решения в офисе президента Украины пообещали разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям в том числе и из России.


В конце июля миграционная служба МВД ДНР сообщила, что принято 21 979 заявлений на получение гражданства РФ, а выдано около 5,5 тысячи паспортов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...