St
«Жалко девчонку»: Лукашенко допустил передачу Софьи Сапеги в Россию
18+
В Белоруссии девушку приговорили к шести годам лишения свободы undefined

«Жалко девчонку»: Лукашенко допустил передачу Софьи Сапеги в Россию

В Белоруссии девушку приговорили к шести годам лишения свободы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко счел возможным передать России Софью Сапегу, приговоренную судом к шести годам лишения свободы. Журналистам он рассказал, что ему «жалко девчонку» и надо решать вопрос о ее передаче российской стороне.


«Она же россиянка. <…> У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, то там и делают. Думаю, для нее наука большая», — заявил Лукашенко.


Гродненский областной суд приговорил Сапегу к шести годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии общего режима 6 мая. Девушку признали виновной в возбуждении социальной вражды и розни в составе группы лиц, повлекшем тяжкие последствия. Ее также признали виновной в незаконном сборе и распространении личных данных.


Суд также обязал девушку выплатить 65,76 тысячи долларов в пользу потерпевших и 2,9 тысячи долларов в качестве пошлины для государства.


Сапегу задержали 23 мая 2021 года в аэропорту вместе с бывшим главредом экстремистского Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске.


Родные гражданки России заявили, что будут добиваться ее помилования, однако для этого ей необходимо пробыть в тюрьме не менее полугода, а также получить хорошую характеристику от администрации и выплатить компенсации пострадавшим.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...