St
СКР: Жертвами пермского стрелка стали восемь человек
18+
Еще шесть человек пострадали, сообщает СКР undefined

СКР: Жертвами пермского стрелка стали восемь человек

Еще шесть человек пострадали, сообщает СКР

В результате нападения на Пермский государственный университет погибли восемь человек, еще несколько получили ранения. Об этом сообщает Следственный комитет России. Нападавший вступил в перестрелку с правоохранителями и был ранен. В Пермь выехали криминалисты из главка СКР.


«Точные данные о погибших и пострадавших уточняются, говорится в сообщении СКР. Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен. Следствием собираются характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего».


«Председатель Следственного комитета России поручил Главному следственному управлению СК России расследование уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы в университете Перми (часть 2 статьи 105 УК РФ — убийство)», — добавили правоохранители.


Как сообщают СМИ, нападение на Пермский университет совершил 18-летний Тимур Бекмансуров, который учился в этом вузе. Свои действия он объяснил мизантропными (человеконенавистническими) соображениями. Бекмансуров купил оружие летом 2021 года в магазине «Инструмент-оружие», основы стрелкового дела он освоил в местном клубе Олимп». Со слов Бекмансурова, он законно получил все справки и разрешения на владение и хранение оружия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По информации СМИ, стрелок оказал сопротивление и был ранен в ногу. Некоторые Telegram-каналы сообщают, что он умер по дороге в больницу. Студентам, которые во время атаки находились внутри университета, пришлось строить баррикады из парт. Некоторые прыгали из окон второго этажа.


11 мая в казанскую гимназию №175 ворвался 19-летний Ильназ Галявиев. В результате атаки погибли девять человек. За несколько дней до трагедии Галявиев завел Telegram-канал, в постах называл себя богом и заявлял, что всех ненавидит. На допросе он отрекся от своих родителей. 12 мая суд арестовал Галявиева на два месяца. Он признал вину в преступлении. Ранее СКР сообщал, что у стрелка выявили заболевание головного мозга.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...