St
Жириновский хотел сыграть Чацкого в «Горе от ума»
18+

Жириновский хотел сыграть Чацкого в «Горе от ума»

Однако политику досталась роль Павла Фамусова

Однако политику досталась роль Павла Фамусова Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Кандидат в президенты России, лидер Либерально-демократической партии рассказал, что хотел сыграть роль главного героя — Александра Чацкого в спектакле «Русское горе от ума» московского театра «Школа современной пьесы». Ранее стало известно, что политик примет участие в спектакле, ему досталась роль Павла Фамусова, отца главной героини.


«Я хотел сыграть Чацкого, а мне предложили Фамусова, а что там играть-то?» — сказал лидер ЛДПР корреспонденту ТАСС. В информагентстве отметили, что Жириновский согласился, что роль Фамусова в спектакле очень значима. «Значит, Фамусова, — главное, чтобы критика была», — добавил он.


Художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз рассказал, что, по предварительным данным, спектакль с участием политика состоится 22 февраля. «Владимир Вольфович уже участвовал в одном из спектаклей театра «Школа современной пьесы» в роли самого себя», — рассказал Райхельгауз агентству ТАСС. По его словам, выступление Жириновского в постановке уже отменяли из-за занятости кандидата в президенты; дата спектакля с его участием может измениться.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

17 января драматург и режиссер Евгений Гришковец, в чьем спектакле-импровизации Жириновский играл несколько лет назад, рассказал «Шторму», что он выступает против участия лидера ЛДПР в театральных постановках вообще и, в частности, в «Русском горе от ума». Гришковец назвал политика «человеком-фокусом, цирком, клоунадой, не имеющим отношения к театру».



По сюжету «Горя от ума», отец главной героини, Софьи, Павел Фамусов — вдовец. Его причисляют к московским дворянам средней руки. Сам себя герой характеризует позитивно: «Бодр и свеж… свободен, вдов, себе я господин… монашеским известен поведением!» Однако его дочь дает ему прямо противоположную оценку: «Брюзглив, неугомонен, скор».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...