St
Пентагон включил Россию в пятерку главных угроз нацбезопасности
18+

Пентагон включил Россию в пятерку главных угроз нацбезопасности

В список угроз наряду с терроризмом также вошли Китай, Иран и Северная Корея

В список угроз наряду с терроризмом также вошли Китай, Иран и Северная Корея Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Пентагон опубликовал краткое изложение новой Национальной оборонной стратегии США (National Defense Strategy), ее полный текст засекречен. Согласно документу, главные угрозы американской безопасности наряду с терроризмом представляют Россия, Китай, Иран и Северная Корея. Тот же список стран вместе с террористическими джихадистскими группировками Соединенные Штаты уже отмечали в качестве главных угроз в декабре прошлого года в стратегии нацбезопасности.


В сообщении Пентагона говорится, что стратегия направлена на «восстановление военного преимущества США». «Это не стратегия конфронтации, это стратегия, признающая реальную конкуренцию», — заявил заместитель помощника министра обороны Элбридж Колби.  


«Отныне не терроризм, а стратегическое соперничество между странами является главной проблемой для национальной безопасности США», — отметили авторы Национальной оборонной стратегии США.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Минобороны США сосредоточится на трех главных направлениях для противодействия угрозам: повышении боеготовности армии, укреплении действующих альянсов и реформе самого ведомства с целью повысить эффективность и скорость работы бюрократического аппарата. Ключевые направления для укрепления партнерства, согласно документу, — Индо-Тихоокеанский регион, Ближний Восток, НАТО.


«Самый надежный способ предотвратить войну — быть готовым выиграть ее», — заявлено в стратегии. Соединенные Штаты планируют усовершенствовать армию, в том числе, путем модернизации ядерной триады — стратегической авиации, межконтинентальных баллистических ракет и атомных подводных ракетоносцев.

12 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2018 год — он составит 700 миллиардов долларов. Базовая часть бюджета — 626,4 миллиарда долларов — сюда входит повышение зарплат военным и закупка новой техники. На развитие противоракетной обороны заложено 5,9 миллиарда. Еще 65,8 миллиарда пойдут на военные операции США за рубежом.


Это первая Национальная оборонная стратегия США с 2008 года; в 2011-м и 2015 году выходили Национальные военные стратегии (National military strategy). В национальной военной стратегии 2015 года США называли основными угрозами «ревизионистские государства, бросающие вызов международным нормам», и экстремистские группировки. Те же четыре страны, фигурирующие в новой стратегии — Россия, Китай, Иран и Северная Корея были отмечены как государства, «вызывающие обеспокоенность у военного руководства США». Москва «неоднократно демонстрировала, что не уважает суверенитет своих соседей и готова применять силу для достижения своих целей», отмечалось в документе в 2015-м.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...