St
Жириновский предложил пускать россиян на заседания Госдумы
18+

Жириновский предложил пускать россиян на заседания Госдумы

Политик заявил, что это норма для большинства парламентов мира

Политик заявил, что это норма для большинства парламентов мира Фото: © GLOBAL LOOK press/State Duma Press Service
Фото: © GLOBAL LOOK press/State Duma Press Service

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил в своем Telegram-канале, что считает разумным возможность свободного посещения заседаний Госдумы обычными гражданами. Как утверждает депутат, большинство парламентов мира работают по этому принципу и открытость правительства народу — признак развитой демократии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Приходит любой гражданин, поднимается на балкон и смотрит, слушает, как депутаты обсуждают, спорят», — пояснил Жириновский свою идею.


Высказывание может быть связано с тем, что в последнее время попасть в Госдуму стало не так просто. С марта 2018 года действует усиленный пропускной режим, который ограничивает возможных посетителей. Эта мера является в свою очередь приведением в исполнение ужесточения порядка прохода в Думу, введенного в 2015 году. Теперь депутаты, выписавшие пропуск, или их помощники обязаны встречать приглашенных на проходной. 

Сам Владимир Жириновский высказывался по этому же вопросу и иначе: в марте 2018 года лидер ЛДПР предложил не пускать в Госдуму посетителей вовсе в связи с эпидемией гриппа. «У нас каждый день несколько тысяч человек — я думаю, надо ужесточить правила, а сейчас, в связи с эпидемией гриппа, вообще прекратить приглашать кого-либо в Думу, кроме участия в круглых столах, парламентских слушаниях, а просто посетителей принимать в другом месте», — заявил политик. По его словам, депутаты иногда приглашали «совершенно незнакомых людей», которые мешали работе учреждения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...