St
Жуков назвал восстановление статуса РУСАДА сложной задачей
18+

Жуков назвал восстановление статуса РУСАДА сложной задачей

Президент ОКР добавил, что ее необходимо решить как можно быстрее

Президент ОКР добавил, что ее необходимо решить как можно быстрее Фото: © GLOBAL LOOK press/Ju Huanzong
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ju Huanzong

Взаимоотношения России и Всемирного антидопингового агентства (WADA) по полному восстановлению статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) еще не завершены — эта задача будет сложной, но ее нужно выполнить как можно быстрее. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков во время своей пресс-конференции.


«К сожалению, пока наши взаимоотношения с WADA, я имею в виду полное восстановление статуса РУСАДА, не завершены и здесь еще предстоит достаточно большая и серьезная работа. Она будет не менее сложной, чем восстановление членства ОКР. Но это нужно сделать как можно быстрее, потому что речь идет о полноценной системе борьбы с допингом в России», — отметил президент ОКР на пресс-конференции. Восстановление статуса РУСАДА необходимо России для проведения международных спортивных соревнований.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Жуков добавил, что вопрос по поводу проведения в России международных спортивных первенств прежде всего касается международных федераций, которые определяют, в какой стране будут проходить соревнования.


На пресс-конференции президент комитета также рассказал, что МОК восстановил членство ОКР.


Согласно поправкам, внесенным WADA в «Международный стандарт соответствия кодексу для подписавших сторон» (International Standard for Code Compliance by Signatories — ISCCS), заявки на проведение спортивных соревнований не будут приниматься от так называемых несоответствующих стран. Учитывая то, что РУСАДА не восстановлена в правах, с 1 апреля все международные спортивные федерации, подписавшие упомянутый кодекс, лишаются права отдавать России спортивные соревнования различного уровня.


РФ не сможет принимать спортивные чемпионаты мира и Европы, этапы авто- и мотогонок, включая «Формулу-1», этапы Кубков мира по любому виду спорта, шахматные Олимпиады, Универсиады и Всемирные военные игры. При этом соревнования, которые проводятся организациями, не подписавшими кодекс WADA (УЕФА, баскетбольная Евролига или любая из франшиз ММА), под запрет не попадут. 


Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишили членства в WADA в 2015 году. Согласно «дорожной карте» восстановления статуса, от РУСАДА требовалось признание выводов доклада WADA о системном использовании допинга российскими спортсменами, однако Россия неоднократно заявляла о несоответствиях в данных доклада. При этом ряд критериев для восстановления членства РУСАДА в WADA выполнены: сформировано новое руководство РУСАДА, проведен аудит организации. Кроме того, в ноябре 2017 года WADA получило доступ к базам данных допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории. Это впоследствии привело к новым обвинениям в адрес российских атлетов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...