St
ЦИК проконсультирует каналы по формату и времени дебатов
18+

ЦИК проконсультирует каналы по формату и времени дебатов

Ранее Ксения Собчак и Владимир Жириновский раскритиковали дебаты и сравнили их со школьным уроком

Ранее Ксения Собчак и Владимир Жириновский раскритиковали дебаты и сравнили их со школьным уроком Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей

Центризбирком пообещал провести консультации с теле- и радиоканалами в связи с возникшими у кандидатов в президенты вопросами и претензиями к формату и времени выхода в эфир дебатов, сообщила во время заседания ЦИК глава ведомства Элла Памфилова. 


«Исходя из уважения к избирателям и прав избирателей на полноценное информирование, мы проявляем некоторую инициативу, очень деликатно, очень аккуратно, не вторгаясь в компетенцию каналов, проведем соответствующие консультации по тем вопросам, которые возможны», — сказала Памфилова. 


В ходе заседания член ЦИК Евгений Колюшин резко отозвался о формате проводимых дебатов. Он заявил, что кандидаты составили графики поездок, а теперь вынуждены их менять «ради того, чтобы в 13:00 по радио выступить». Он отметил, что дебаты проходят не в прайм-тайм. 


«Кандидаты, исходя из того, что им важнее, из приоритетов, могут график свой сделать более гибким», — ответила Памфилова. Она заметила, что телеканалы и радиостанции не могут подстраиваться под каждого из кандидатов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Все члены ЦИК с правом совещательного голоса, представители кандидатов при жеребьевке, когда мы рассматривали этот вопрос, присутствовали, у них была возможность высказать те или иные замечания. Никто не возразил, ни одного замечания не было», — заявила Памфилова. На претензию Колюшина, что практика согласования с кандидатами тем дебатов «разрушена», глава ЦИК ответила, что, по ее данным, это не соответствует действительности. 


Ранее на Первом канале Ксения Собчак и Владимир Жириновский заявили, что дебаты проходят в форме «школьного урока». «Нам указывают, где встать, отмеряют наши выступления с секундомером, указывают нам тему… Ведущие… поправляют или оспаривают наши слова, хотя должны лишь вести этот разговор, а не спорить», — написал Жириновский позднее в своем Telegram-канале. Он добавил, что кандидаты могут сами решить, что им обсуждать. Им требуются только площадка и время. 

Официальная дата президентских выборов — 18 марта. В избирательном бюллетене будут фамилии восьми кандидатов: Сергея Бабурина, Павла Грудинина, Владимира Жириновского, Бориса Титова, Максима Сурайкина, Григория Явлинского, Ксении Собчак и Владимира Путина.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...