St
Журналист Антон Красовский рассказал о своем ВИЧ-статусе
18+

Журналист Антон Красовский рассказал о своем ВИЧ-статусе

В России живет больше 1,5 миллиона людей с ВИЧ, но получают лекарства только 270 тысяч граждан, сообщил директор «СПИД. Центра»

В России живет больше 1,5 миллиона людей с ВИЧ, но получают лекарства только 270 тысяч граждан, сообщил директор «СПИД. Центра» undefined
Фото: © facebook.com/openrussiaclub

Журналист и директор фонда «СПИД. Центр» Антон Красовский в интервью изданию ZAG рассказал, что в 2011 году у него диагностировали вирус иммунодефицита человека. 


«Я сам живу c ВИЧ с 2011 года, и я сам прошел через все эти унижения и ад, через которые проходят все обычные люди», — заявил Красовский. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он рассказал, что в России живет больше 1,5 миллиона людей с ВИЧ, но получают лекарства только 270 тысяч граждан. «Основным котлом этой эпидемии в России являются инъекционные наркопотребители, которых никто здесь не считает, их миллионы», — сказал журналист. По словам Красовского, государство спровоцировало эпидемию наркопотребления, которая привела к эпидемии ВИЧ.   


Красовский считает, что открытость — главный способ и защиты от ВИЧ, и помощи людям с ВИЧ-положительным статусом. «Если ты открыт сам миру со своими проблемами, мир откроется для [решения] твоих проблем тебе навстречу, просто надо быть готовым открыться», — сказал Красовский.

1 декабря заместитель генсека ООН Мишель Сидибе сообщил, что Россия заняла третье место в мире по числу новых случаев заражения вирусом иммунодефицита после ЮАР и Нигерии. 


Директор Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил «Шторму», что России требуется агрессивная пропаганда необходимости защиты от ВИЧ-инфекции, изменить ситуацию может только президент России Владимир Путин.


Смертность россиян с ВИЧ продолжает расти, тогда как во всем мире этот показатель снижается. Отечественные эксперты бьют тревогу: больше половины всех новых диагнозов вируса иммунодефицита в Европе приходится на Россию, каждый час в стране появляется 10 новых зараженных ВИЧ. 


По данным опроса ВЦИОМ, приуроченного ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (отмечается 1 декабря), 96% взрослых россиян слышали о ВИЧ, столько же опрошенных называют рост числа зараженных «важной проблемой» и практически всем из них знакомы основные способы заражения этим вирусом. При этом есть граждане, которые вообще не в курсе, каким путем передается вирус иммунодефицита человека. 4% респондентов считают, что заболеть можно посредством рукопожатия, 9% — через воду и пищу и 11% — воздушно-капельным путем.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...