St
Зюганов попросил Путина вернуть памятник Дзержинскому на Лубянке
18+

Зюганов попросил Путина вернуть памятник Дзержинскому на Лубянке

Скульптуру на Лубянской площади демонтировали в 1991 году

Скульптуру на Лубянской площади демонтировали в 1991 году undefined
Фото: © wikipedia.org

Глава КПРФ Геннадий Зюганов обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением восстановить памятник советскому политическому деятелю Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Текст письма главе государства опубликован на сайте партии.


«Вносим предложение о восстановлении памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому на Лубянской площади. Убеждены, что возвращение в центр Москвы монумента человеку, ставшему символом честности и бескорыстия, будет способствовать формированию достойных морально-нравственных ориентиров нашего общества», — говорится в обращении.


Зюганов напомнил, что 20 декабря будут отмечать 100 лет со дня создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК). По его словам, ВЧК стала основой для системы госбезопасности, а решающую роль в становлении органа и определении облика сотрудников госбезопасности страны сыграл Дзержинский.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Его [Дзержинского] высказывание о том, что у чекистов должны быть «чистые руки, горячее сердце, холодная голова», и поныне является нравственным эталоном для всех правоохранительных органов», — сообщается в послании. По словам Зюганова, опросы общественного мнения показывают, что Дзержинский — один из наиболее уважаемых политиков XX века.


Памятник Дзержинскому стоял на Лубянской площади с 1958-го по 1991 год. Сейчас скульптура находится в парке «Музеон». В 2015 году КПРФ выступила с идеей провести в Москве референдум по возвращению памятника на Лубянскую площадь. После получения разрешения Мосгордумы и Мосгоризбиркома партия начала сбор подписей в поддержку проведения референдума. Позднее в КПРФ сообщили, что собрали необходимое количество подписей, но не стали передавать их в избирательную комиссию столицы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...