St
Журналистка Бойко обжалует выдворение из РФ, чтобы не попасть в украинскую тюрьму
18+

Журналистка Бойко обжалует выдворение из РФ, чтобы не попасть в украинскую тюрьму

Преображенский суд постановил депортировать пророссийскую активистку за нарушения миграционного законодательства

Преображенский суд постановил депортировать пророссийскую активистку за нарушения миграционного законодательства undefined
Фото: © facebook.com / marketingims

Преображенский суд Москвы постановил выдворить из России украинскую журналистку Елену Бойко. Бойко признала вину и намерена подать апелляцию, рассказал Daily Storm главный редактор PolitRussia, политолог Руслан Осташко. Бойко известна тем, что критикует украинский режим на российском телевидении и поддерживает ДНР и ЛНР, поэтому преследуется на Украине.


Суд признал, что Бойко (настоящая фамилия — Вищур) нарушила миграционное законодательство, так как пробыла в России дольше разрешенных 90 дней. Столько украинский гражданин может находиться на территории РФ без визы за период в шесть месяцев. С журналисткой планирует встретиться адвокат, чтобы обсудить, что делать дальше. Однако дело еще не сшили и защитник не смог ознакомиться с материалами, сообщил Руслан Осташко.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Если завтра не успеют, то времени на обжалование практически не будет с учетом предстоящих выходных дней», — пишет Руслан Осташко в Twitter.


В апелляции укажут причины, почему Бойко не может вернуться на Украину. Там ее преследуют по двум уголовным делам, в том числе за госизмену. По мнению Осташко, решение суда о выдворении Бойко из России не связано с политикой — это чистая формальность, так как она нарушила закон.

В России Бойко давно безуспешно пытается получить политическое убежище. В решении Преображенского суда указано, что она обращалась за этим еще в ФМС, которую расформировали в 2016 году, но ей отказали. По информации СМИ, журналистка с того времени находится в России.


Политолога Осташко удивила одна деталь в административном деле. Дело в том, что против Бойко действовал запрет на въезд в Россию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ. Это пункт о запрете въезда иностранного гражданина в целях обеспечения «обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения», написал он в Facebook. Как появился этот запрет, ему не ясно.

Ранее Елену Бойко ее родственники и даже депутаты Госдумы объявили пропавшей без вести. Выдвигалась версия, что журналистку похитили агенты СБУ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...