St
ЗОЖ-советы: как сохранить чистую кожу и здоровое пищеварение
18+

ЗОЖ-советы: как сохранить чистую кожу и здоровое пищеварение

Правильное питание — ключ к здоровью

Правильное питание — ключ к здоровью Фото: © pixabay.com
Фото: © pixabay.com

Уже близится осень, и самое время вспомнить о здоровье. Начнем с самого простого — поддержания чистоты кожи и правильного пищеварения: для этого не нужно прикладывать особенных усилий. В обоих этих вопросах может помочь здоровое питание — пейте не меньше 1,5 литра воды в сутки, добавьте в рацион больше овощей, зелени и рыбы и сократите потребление острых и жирных блюд. Другие, не менее полезные советы — ниже.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Для ухода за кожей можно ежедневно наносить на лицо увлажняющий крем, предпочтительно — с натуральным составом. Выходя надолго под солнце, можно также использовать защитный крем от ультрафиолета. Также коже помогают сохранять свежесть овощи, зелень и рыба, или блюда, приготовленные на пару или в духовке без масла.


Важно также, как вы спите — на наволочке остаются отмершие частички кожи, скапливается пыль, и она жирнеет, соприкасаясь с лицом. Поэтому рекомендуется менять наволочки дважды в неделю и соблюдать режим сна. В ванной стоит разделить полотенца на две группы — для лица и для тела. Массаж лица делает кожу лица упругой и возвращает ей здоровый цвет.


Здоровье кожи также идет изнутри — от здоровья всего организма, для которого стоит поддерживать хорошее пищеварение. Улучшают работу желудка и почек овощи и фрукты, их желательно употреблять по 400-500 грамм в день. Справиться с жирными блюдами желудку сложнее, и поэтому они замедляют пищеварение — возможно, стоит сократить употребление таких блюд.


Также можно исключить из рациона острые приправы с резким вкусом — хрен, редьку, чеснок, горчицу и перец. Ржаной хлеб грубого помола помогает пищеварению, как и отруби. Наконец, не ешьте слишком поздно — ужинать нужно не позднее 19-20 часов, и пища должна быть легкой, чтобы организм успел ее переварить и усвоить до того, как вы ляжете спать.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...