Медицинские перчатки и расходные материалы для дезинфекции и стерилизации медицинских изделий больница приобретает у ООО «Актив Фармация», принадлежащего зоотехнику из РУДН Елены Тепцовой. ГКБ имени Боткина — самый крупный клиент этой фирмы (сумма контрактов — 24,7 миллиона рублей). Главный же их «конкурент» — компания подруги Елены Тепцовой, Анастасии Здравомысловой, «Анком-Мед».
Один из самых крупных поставщиков Боткинской — АО «Викинг». С ним больница заключила контракты на сумму 252,2 миллиона на поставки эндоскопического и электрохирургического оборудования. Согласно СПАРК, владельцем АО «Викинг» является кипрский офшор Stock-Diary Subholding Limited, который, в свою очередь, принадлежит Vinger Investments Ltd из Сент-Китс и Невис. Издание Vademecum относит (через директоров офшорных фирм) АО «Викинг» к группе компаний, связанных с Леонидом Печатниковым. В России это акционерное общество сотрудничает с «Р-Фарм» Алексея Репика.
Отдельная категория контрактов — поставки оборудования для учебного центра. На 26,9 миллиона рублей были подписаны соглашения с ООО «Виртумед». Его владелец и генеральный директор Анатолий Веревкин — один из учредителей Российского общества симуляционного обучения в медицине (Росомед). Муляжи и другие расходные материалы на 31,4 миллиона продало ООО «Кратум» из Санкт-Петербурга. Боткинская — крупнейший его клиент на рынке государственных заказов. ООО «Реномекс», получившее заказы на 24,5 миллиона, формально с двумя этими компаниями не связано, но находится по тому же адресу, что и «Виртумед».
Компании, связанные с партнерами Леонида Печатникова (подробнее о схеме их взаимодействия можно прочитать в нашем предыдущем материале), получили от Боткинской контрактов больше, чем от Первой градской:
— «Аквиста» — 323,9 миллиона рублей;
— «Тагор» — 465,2 миллиона рублей;
— ГБУ «Гормедтехника» — 395,8 миллиона рублей;
— АО «Фармадис» (в первом материале эта компания не упоминалась, с ЕМС и Леонидом Печатниковым она связана через кипрскую ARS-Medicine Limited) — 705,6 миллиона рублей.