Неизменность нации
Народу в доме, где мы сидим, постепенно прибавляется.
Сначала к нам присоединяется невысокий смуглый мужчина с густыми черными бровями. Он постоянно смеется и довольно бойко говорит по-английски, правда, с ужасным акцентом. Аун Сан представляет его как своего младшего брата. Еще один гость монастыря, немного полноватый бирманец, одетый в белую рубашку и лунги, соглашается выступить в качестве переводчика во время нашей беседы.
— Расскажите про нам про Ма Ба Та, — обращаюсь я через него к Аун Сану.
— Ма Ба Та появилась пять лет назад, — переводят для нас ответ настоятеля. Формально это не совсем точная дата, но тут речь, скорее, идет о духе движения, а не о дате его регистрации. – У нас в Мьянме существует четыре религии. Это буддизм, индуизм, христианство и ислам. Главная религия – это буддизм. Не потому, что она выше всех остальных, просто большинство населения страны исповедует именно ее. Восемьдесят пять процентов. Как у вас в России христианство, да?
Точных цифр по нашей стране я не знаю. Но их от меня и не требуют.
— Примерно да.
— Ма Ба Та хочет сохранить ситуацию такой, как она есть сейчас. Чтобы все оставалось неизменным. Существуют три главных принципа. Первый — это защита нации бирманцев. Вернее, не так — всех народов, которые живут в Мьянме. Второй – защита национальной религии буддизма. Третий принцип – сасана. Это путь, наша философия.
— Почему у вас тогда возникают конфликты с мусульманами? – уточняю я.
— Мы не хотим конфликтов ни с одной из религий. Проблемы возникают только в те моменты, когда мусульмане начинают распространять свое учение среди представителей других конфессий. Мы не хотим, чтобы буддизм в Мьянме растворился. Как это произошло в Афганистане и Малайзии. Нам не нужно повторения.
— И что Ма Ба Та собирается делать с этим? У вас будет своя политическая партия?
— Нам это не нужно. Мы не собираемся никому ничего навязывать. Хотим просто защитить то, что есть.
— Как с закрытием мусульманских школ?
— Нет, у вас неверная информация. Ничего подобного не происходило. Мы выступаем против насилия.
Когда становится понятно, что беседа от теоретических вопросов перешла на почву реализации идей Ма Ба Та, монахи решают наш диалог свернуть. Делают это предельно корректно, объясняя, что монастырь – это по большей части площадка, на которой собираются последователи Ассоциации по защите расы и религии. А об интересующих нас проблемах лучше поговорить с практиками Ма Ба Та. Ашин Вирату – далеко в Мандалае. Поэтому нам предлагают главу штаба в Янгоне.
Пока мы ждем такси до цитадели Ма Ба Та, младший брат настоятеля и переводчик проводят для нас экскурсию по монастырю.
Мы застаем время молитвы. В одном из храмов видим около сотни человек, которые сидят на небольших ковриках перед портретом Аун Сана Саядо. Хор их голосов звучит мощно и красиво. Мне нравится. Жалею только, что смысл слов не понять.
Переводчик объясняет, что эти люди пришли в монастырь на пятнадцатидневную практику, а младший брат наставника рассказывает об ограничениях, которые они должны принять на это время. Еще он убеждает меня впустить Будду в свою жизнь и не перестает смеяться. Мне определенно нравится этот человек. Не хочется верить, что он разделяет принципы радикалов из Ма Ба Та.
После обхода монастыря мы садимся в такси, которое должно отвести нас к штаб- квартире Ассоциации по защите расы и религии.
— Водитель знает, куда ехать, и ему уже заплатили, — сообщает на прощание переводчик.