Два года назад вступило в силу постановление Дмитрия Медведева, которое ограничило верхнюю планку стоимости и мощности автомобилей, приобретаемых чиновниками для рабочих нужд. Теперь ведомственная машина не должна стоить выше 2,5 миллиона рублей. Что касается мощности авто, ее предельно допустимая норма — 200 лошадиных сил.
Однако смекалистые чиновники решили брать автомобили в аренду. Не покупка же! Но и тут запреты не заставили себя долго ждать: ограничения распространили и на арендуемые авто. «Шторм» выяснил, как сегодня исполняются правительственные постановления, и разобрался в автомобильных предпочтениях госслужащих.
Ежегодно на сайте госзакупок размещаются заявки на обеспечение госструктур транспортом. Как правило, закупаются или арендуются машины класса люкс или бизнес-класса. Отечественный автопром не котируется, чиновники предпочитают иномарки. В моде старая добрая «тройка»: BMW, Audi и Mercedes. Иногда встречаются и японские авто премиум-сегмента. При этом сообразительные люди из ведомств не указывают в заявках конкретные модели, а размещают набор технических характеристик.
Кареты для департаментов
Начнем с Москвы — столица стали «клондайком» презентабельных автомобилей. Так, Судебный департамент при Верховном суде в 2016 году разместил контракт на сумму 121 миллион рублей. Всего арендовали 32 седана и один минивэн. Среди них — автомобиль класса F, мощностью в 306 «лошадей» (люксовые представительские иномарки), семь — E-класса (бизнес), 24 авто D-класса (комфорт) и Mercedes-Benz Vito (минивэн) с экипажем.
