Ли Фей (李飞) больше четырех лет живет в России. Учится в московском вузе и проводит экскурсии для приезжих китайцев. Труд гида нелегок. Подъем в семь утра, отбой поздно ночью, дополнительные траты из своего кармана, разборки с полицией, ночные вылазки в стрип-клуб. А тут еще китайцы не хотят покупать янтарь, который тебе обязательно нужно продать... Ли Фей откровенно и подробно рассказал Daily Storm обо всех трудностях «серого» турбизнеса.
— Как ты устроился на работу? Были ли какие-то сложности?
— Нет. Я узнал, что мой однокурсник работает гидом, и тоже решил попробовать. В России это не вполне законно, но сейчас многие китайские студенты занимаются туризмом, и им за это неплохо платят. Например, мой однокурсник зарабатывает около 100 тысяч юаней (≈ 900 тысяч рублей) в год. Причем это средняя зарплата.
— В последнее время русские гиды жалуются на конкуренцию со стороны китайцев. Как ты думаешь, почему китайцы предпочитают своих гидов, хотя русские больше знают об истории и памятниках своей страны?
— Часто у китайских туристов просто нет выбора. Они покупают тур в Китае у местной компании, а та сотрудничает с китайской компанией в России. К тому же большинство китайских туристов — пенсионеры, и у них есть особые требования. Им важно, чтобы гид хорошо знал китайские привычки и обычаи, поэтому со своими общаться легче. А студенты в данном случае — дешевая рабочая сила.
— Насколько дешевая?
— Дело в том, что у гида нет зарплаты, мы работаем за процент. Туристическая компания сотрудничает с определенными магазинами и зарабатывает на покупках, которые делают китайцы. Чем больше потратили туристы, тем больше ты получил. Поэтому гид — больше продавец, чем экскурсовод.
В идеале в неделю можно заработать 2-3 тысячи юаней (18-27 тысяч рублей). Опытные гиды получают больше. Летом мой коллега «раскрутил» одну группу на три миллиона рублей.
— Ого. А с какими конкретно точками вы сотрудничаете, что там продается?
— Есть сувенирный магазин на Арбате, еще один — у памятника Петру I, другой — в парке Олимпийской деревни. Обычно китайцы покупают не магниты, матрешку и шоколад, а янтарь, золото, драгоценные камни. Это дорогие товары, но навязать их становится все сложнее. Большинство туристов знают, что гиды водят их по магазинам специально. У меня был тур, 26 человек, мы заходили в два магазина и никто ничего не купил. Просто посмотрели и ушли. Из-за этого гид может уйти в минус.
